xcounter
Calendar Icon

В РФ впервые возбудили уголовное дело по закону об "иноагентах"

28.06.2016 15:46

Дело по статье 330.1 УК, было открыто в отношении главы союза "Женщины Дона". По версии следствия, одноименный фонд осуществлял политическую деятельность и получал иностранное финансирование.

В России впервые возбудили уголовное дело по статье о злостном уклонении от исполнения требований закона об "иностранных агентах", сообщает во вторник, 28 июня, газета "Ведомости". Дело по статье 330.1 УК, которая подразумевает до двух лет лишения свободы, было открыто в отношении главы союза "Женщины Дона" Валентины Череватенко. В 2013 году был создан фонд "Женщины Дона", а годом спустя одноименный союз был принудительно включен в список "иноагентов".

По версии следствия, фонд в 2014-2015 годы осуществлял политическую деятельность (проводил просветительские семинары и занимался развитием потенциала общественных деятелей) и получил иностранное финансирование в сумме около 3 млн рублей от немецкого Фонда имени Генриха Бёлля. Череватенко, зная, что ее организация выполняет функции агента, "умышленно" не подавала заявление о включении в реестр, говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Сама глава союза заявляет, что ее начали преследовать после запуска проекта "Гражданский Минск", целью которого стал контроль исполнения минских договоренностей. "Мы не занимаемся тем, в чем они пытаются обвинить. Иностранных денег у нас давно нет. Союз исключили из реестра, фонд исключать отказались", - сказала Валентина Череватенко.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини