xcounter
Calendar Icon

Государство удерживает на плаву только два банка

28.06.2016 16:29

Экс-депутат Василий Горбаль заявил, что больше всего финансирование от государства получили «Приватбанк» и «Ощадбанк». Он уточняет, что на все государственные банки выделили рефинансирование 13 миллиардов гривен, а «Приватбанк» получил в два раза больше. Это теперь обязывает государство регулировать состояние дел в нем.

«Если взять государственные банки, то из 240 млрд гривен средств физических и юридических лиц 140 млрд - это юридические лица, остальное - физические. В «Привате» пропорция обратная: из 188 – 140 млрд гривен – это физические лица. Соответственно, это банк действительно сберегательный. И по той идее, которую мы обсуждали в 2008-2009 гг., должны были быть внесены определенные ограничения с точки зрения рисковых, кредитных операций», - говорит он.

Горбаль уточняет, что из всех государственных банков больше всего получил «Ощадбанк», что делает его более эффективным.

«Насчет банка «Михайловский», то я понимал, что у него рисковая модель построения бизнеса. Агрессивный рост, появление новых отделений, самые высокие ставки привлечения. Явно надо было усилить контроль за этим банком. В 2008-2009 гг. мы говорили о таком термине, как «сберегательность» банков. Т.е. если у банка, в пассивах, вклады населения более 50%, то необходимо вносить такой критерий и ограничивать рисковые операции», - добавляет он.

Напомним, что международные организации прогнозируют рост ВВП Украины до 1,5 процентов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини