xcounter
Calendar Icon

Добьется ли Путин реализации ключевой цели на Донбассе: появился прогноз

28.06.2016 16:45

Политический эксперт Евгений Магда прогнозирует, что Россия и дальше будет оказывать атаки на Конституцию Украины, однако Верховная Рада не примет конституционные изменения об «особом статусе Донбасса», которые навязывает президент РФ Владимир Путин.

«Не нужно забывать, что Россия рассматривает конституционные изменения в Украине как инструмент своего влияния на нашу страну. О необходимости особого статуса русского языка, нейтралитета нашей страны и ее будущей федерализации в Кремле говорили еще во время Революции Достоинства. После возникновения так называемых «ДНР» и «ЛНР» на повестке дня появился «особый статус Донбасса», который стремятся навязать Киеву. Голосование в первом чтении за законопроект о децентрализации власти с учетом особенностей местного самоуправления в ОРДЛО, как известно, сопровождалось человеческими жертвами — от взрыва гранаты погибли четверо нацгвардейцев, десятки людей получили ранения», — пишет Магда.

Он уверен, что несмотря, на то, что нынешний созыв Верховной Рады сложно назвать идеальным, депутаты не пойдут на поводу у Кремля.

«Представить сегодня, что Верховная Рада примет конституционные изменения под диктовку Кремля, практически невозможно. Хотя восьмой парламентский созыв трудно назвать идеальным, общее понимание сложности ситуации и необходимости ее разрешать у лидеров депутатского корпуса есть. Кстати, Brexit показал, насколько непредвиденным может быть результат вынесения стратегически важного решения на всенародное обсуждение, поэтому тема референдума в свете конституционных изменений отходит на второй план», — отметил эксперт.

По его словам, сомневаться в том, что Россия продолжит атаку на украинскую Конституцию не стоит.

«Россия продолжит атаку на украинскую Конституцию, в этом, к сожалению, практически не приходится сомневаться. На этом фоне неудивительно появление инициатив о «децентрализации без учета ОРДЛО», вероятно, будут и другие предложения относительно модернизации Основного Закона. Критерий конституционных изменений понятен — они должны соответствовать национальным интересам страны. И точка», — подчеркнул Магда.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини