xcounter
Calendar Icon

За песенку "Happy Birthday to You" больше не надо платить

28.06.2016 17:56

Кажется невероятным, но до последнего времени за публичное исполнение этой поздравительной песенки могли совершенно законно выставить счет.

Всемирно известная песенка "Happy Birthday to You" окончательно признана общественным достоянием или, как еще говорят, общественнм благом, пользоваться которым безвозмездно может каждый. Федеральный суд США в Лос-Анджелесе официально одобрил в понедельник, 26 июня, достигнутое еще несколько месяцев назад соглашение между концерном Warner Music Group, которому с 1988 года принадлежали авторские права на песню, и истцами.

Пей гордо

"Наконец-то решение имеет законную силу! Пой громко, пой гордо, пой бесплатно, никто уже не сможет потребовать от тебя оплатить лицензионные сборы", - говорится в заявлении адвокатской конторы Donahue Fitzgerald. Свою окончательную победу в многолетней тяжбе истцы и их юридические представители отпраздновали в день вынесения официального решения публичным исполнением песни "Happy Birthday to You" у здания суда в Лос-Анджелесе.

Судебное решение ознаменовало "большую победу" для общественности и деятелей культуры, которые хотели бы использовать эту песню в своих произведениях, заявил адвокат истцов Даниэль Шахт. Он входит в группу юридических представителей американской певицы Рупы Марьи и ряда деятелей культуры США, которые инициировали процесс по вопросу об авторских правах на "Happy Birthday to You". Отныне никто не обязан платить лицензионные сборы ни компании Warner Music Group, ни кому-либо другому, за коммерческое использование этой популярной композиции.

Недешевый "день рождения"

Признание недействительными авторских прав на "Happy Birthday to You" лишает бывшего правообладателя весьма внушительного ежегодного дохода - около двух миллионов долларов. В 1994 году, например, режиссер Стив Джеймс заплатил компании 5 тысяч долларов за использование 9-секундного фрагмента песни в документальном фильме "Баскетбольные мечты". Певица Рупа Марья была вынуждена заплатить в 2013 году за исполнение песни по случаю собственного дня рождения на концерте, который транслировался в прямом эфире. Поступивший на ее имя впоследствии счет на 455 долларов она сочла возмутительным, рассказывала он потом в интервью.

"В киноиндустрии это всегда было чем-то вроде шутки, - рассказывает нью-йоркский режиссер-документалист Дженнифер Нельсон. - Шеф обычно говорит: "Только не используй в фильме песню "Happy Birthday to You", иначе сама будешь за нее платить". Именно Нельсон стала инициатором судебной тяжбы. Для работы над документальной лентой о создании народного хита ей пришлось купить лицензию на использование песни за 1500 долларов. Мотивацией для начала судебного дела послужила статья юриста Роберта Браунайса, которая попалась ей на глаза. Браунайс объяснял, почему авторские права на композицию можно считать недействительными.

Столетняя история

Триумфальное шествие песенки "Happy Birthday to You" началось более ста лет тому назад в американском штате Кентукки. Музыку к песне сочинили, по официальным данным, в 1893 году сестры Хилл, одна из которых работала в детском саду.

Оригинальная версия "Good Morning to All", будучи простой для запоминания, предназначалась для утренних занятий с детьми. Мелодия песни хорошо "прижилась" и, меняя незамысловатые слова, песню начали использовать для празднования начала каникул и дней рождений.

Спустя несколько десятилетий эту песенку распевала уже вся Америка. Ее даже использовали в первой звуковой телеграмме и в первом музыкальном послании для внеземных цивилизаций. Из Кентукки песня попала в Европу и затем распространилась по всему миру. "Она принадлежит всем людям", - убеждена Дженнифер Нельсон. Теперь это подтверждено высокой судебной инстанцией.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини