xcounter
Calendar Icon

В реестр иностранных агентов внесли ВИЧ-сервисную НКО из Москвы

29.06.2016 23:21

Фонд имени Андрея Рылькова признан выполняющим функции иноагента после проверки, сообщил Минюст РФ. Активисты заявили, что изменилось отношение российских властей к ВИЧ-сервисным НКО.

Минюст РФ внес в реестр иноагентов московский Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова (ФАР). Это было сделано после плановой документарной проверки, сообщается в среду, 29 июня, на сайте Минюста.

Как сказала DW президент ФАР Аня Саранг, "мы не получали уведомления от Минюста о том, что нас поставили в реестр". "Они вообще очень странно работают, например, уведомление о дате проверки нам прислали через два дня после того, как мы должны были предоставить все документы", - отметила она.

По ее словам, плановые проверки проводятся раз в три года, и Минюст уже проверял ФАР. "С тех пор у нас не изменились ни проекты, ни направления работы. Источники финансирования тоже сильно не изменились, изменилось только отношение Минюста к ВИЧ-сервисным организациям", - подчеркнула Саранг.

"Понять, как жить дальше"

Теперь в НКО намереваются дождаться официального уведомления и понять, грозит ли ФАР штраф и где брать на него деньги. Кроме того организации придется уведомить партнеров об изменении статуса и "понять, как жить и работать в новых условиях".

ФАР был создан в 2009 году и назван в память скончавшегося активиста в области профилактики ВИЧ и снижения вреда от наркотиков. Организация занимается профилактикой ВИЧ, гепатитов и других заболеваний, сопутствующих проблемному наркопотреблению, оказывает правовую поддержку, ведет уличную социальную работу в сообществе наркозависимых. В 2015 году клиентами ФАР стали чуть менее 5000 человек.

ФАР пополнил список ВИЧ-сервисных организаций в реестре иноагентов. Ранее туда были внесены НКО "Эсверо" из Москвы, "Социум" из Саратова и "Сибальт" из Омска. До начала 2016 года Минюст не вносил такие организации в свой реестр, где ФАР занял 134-ю строчку.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини