xcounter
Calendar Icon

Даниилу Гранину вручена премия имени доктора Гааза

30.06.2016 01:11

Германо-российский форум отмечает вклад писателя в укрепление взаимопонимания между народами двух стран. Представители гражданского общества подчеркивают бескомпромиссность Гранина.

В среду, 29 июня, российскому писателю Даниилу Гранину была вручена премия имени доктора Фридриха Йозефа Гааза (Friedrich Joseph Haass). Первоначально награждение должно было состояться 17 марта в Берлине, но Гранин не смог приехать в Германию по состоянию здоровья. Поэтому церемонию решили перенести, и три с лишним месяца спустя она состоялась в Санкт-Петербурге, в особняке князя Кочубея на Фурштатской улице.

Премия имени доктора Гааза была учреждена в 1994 году немецкой неправительственной организацией "Германо-российский форум". Она ежегодно вручается политикам, общественным деятелям и деятелям культуры Германии и России, внесшим значительный вклад в развитие гуманизма и взаимопонимания между народами. В числе лауреатов премии – писатель Владимир Войнович, бывший президент СССР Михаил Горбачев, архиепископ Георг Кречмар (Georg Kretschmar), член СДПГ Эгон Бар (Egon Bahr) и другие.

Проза, на которой "выросли поколения".

В назначенное время в главном зале на втором этаже особняка собрались представители петербургской гуманитарной интеллигенции и активисты неправительственных организаций. А также те, кто получил личные приглашения от Даниила Гранина.

Председатель правления Германо-российского форума Маттиас Платцек (Matthias Platzeck) отметил, что немецкой стороне очень важно вручить премию в городе, испытавшем тяготы блокады в годы Второй мировой войны. "Мы особо хотим отметить слова господина Гранина, обращенные к нашим народам: забыть нельзя, но простить необходимо", - подчеркнул Маттиас Платцек.

Выступавший следом председатель российского координационного комитета форума "Петербургский диалог" Виктор Зубков упомянул о том, что на прозе Гранина, "наполненной гуманизмом, выросли целые поколения" российских читателей.

Затем чиновник отметил: "нас восхищает не только ваш литературный талант, но и ваша активная гражданская позиция". На этих словах в зале послышались легкие перешептывания. Дело в том, что в начале июня Даниил Гранин высказался против одобренной властями города инициативы присвоения мосту через Дудургофский канал имени Ахмата Кадырова.

"Доктор Гааз и Даниил Гранин вернут нам взаимопонимание"

После вручения премии имени доктора Гааза слово было предоставлено самому Даниилу Гранину. Он поблагодарил устроителей церемонии и вспомнил об одной из первых своих поездок в послевоенную Германию. "Это была встреча промахнувшихся - мои ровесники, солдаты вермахта, не попали в меня во время войны, а я выстрелил мимо них", - пояснил Гранин. И добавил: "Я думаю, что на людей больше всего действуют не казенные лекции, а простой пример - можно жить именно так, как Фридрих Йозеф Гааз. Он доказал, что милосердие - необходимая часть жизни".

О важности гуманитарной деятельности в укреплении германо-российских связей в беседе с корреспондентом DW упомянул настоятель петербургского католического прихода Посещения пресвятой девой Марией св. Елизаветы Рихард Штарк (Richard Stark). "Мне очень понравилось выступление Даниила Александровича о необходимости примирения бывших военных врагов, - начал отец Рихард. - И я с сожалением вижу, что сейчас у нас вновь возникают проблемы во взаимоотношениях. Но я оптимист, и надеюсь, что примеры таких людей, как доктор Гааз и Даниил Гранин помогут нам вновь обрести понимание".

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратил внимание на гражданственную позицию Даниила Гранина. Комментируя позицию писателя по мосту Кадырова, петербургский омбудсмен в беседе с корреспондентом DW подчеркнул: "Человеку, который говорит с позиций добра, справедливости и честности, легче жить, чем тому, кто опирается на ложь, недоверие и ненависть. А мы можем лишь сказать Даниилу Александровичу спасибо за то, что он делится с нами творчеством, мудростью и добротой".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини