xcounter
Calendar Icon

В ООН появится независимый эксперт по защите прав ЛГБТ

01.07.2016 00:11

Совет по правам человека ООН назначит эксперта по противодействию насилию и дискриминации на основании сексуальной ориентации и гендерной идентификации. РФ выступала против резолюции.

Совет по правам человека ООН (UNHRC) в Женеве постановил ввести в своей структуре позицию независимого эксперта по противодействию насилию и дискриминации на основании сексуальной ориентации и гендерной идентификации. Такое решение стало реакцией UNHRC на недавний теракт в Орландо, где были расстреляны 49 посетителей гей-клуба, сообщает в четверг, 30 июня, агентство dpa.

Новый эксперт в системе ООН получит мандат на мониторинг ситуации с насилием и дискриминацией в отношении лесбиянок, гомосексуалов, би- и транссексуальных людей (ЛГБТ) в разных странах мира. В его обязанности также будет входить выработка рекомендаций по противодействию насилию и дискриминации против ЛГБТ и сотрудничество с правительствами разных стран с целью защиты прав ЛГБТ.

Такая резолюция UNHRC была принята по инициативе латиноамериканских стран при поддержке Западной Европы и США. Россия, Саудовская Аравия и многие, в первую очередь мусульманские, страны Африки и Азии выступали против принятия резолюции, ссылаясь на то, что она противоречит традиционным ценностям этих стран. Воздержались во время голосования Индия, ЮАР и Филиппины.

Позиция независимого эксперта может быть введена в рамках так называемых специальных процедур UNHRC, включающих спецдокладчиков по разным аспектам прав человека, независимых экспертов и рабочие группы. Мандат независимому эксперту совета выдается сроком на три года с возможностью продления. Кто займет позицию нового независимого эксперта UNHRC по противодействию насилию и дискриминации ЛГБТ, будет решено позже.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини