xcounter
Calendar Icon

Стало известно, о чем Керри говорил с Порошенко

07.07.2016 21:30

Санкции против России, прекращение огня на Донбассе и борьба с коррупцией. Это главные темы, которые американский госсекретарь обсудил с украинским президентом.

Джон Керри на один день приехал в Киев – накануне саммита НАТО в Польше. Туда же поедет и Петр Порошенко.

«Я хотел бы извиниться, что наша конференция началась на час позже, но это лишь свидетельствует о том, какая большая повестка дня в наших украинско-американских отношениях», – с такими словами начал пресс-конференцию Петр Порошенко.

«Я действительно рад быть здесь летом. Два предыдущих раза в Киеве было холодно, темно и шел снег», – говорит Джон Керри

Но главное – не погода, а конструктивный диалог. Госсекретарь США похвалил Украину за успешную антикоррупционную кампанию. Но предупреждает – легко не будет.

«Я хочу акцентировать – страна оправдала ожидания! Президенту Порошенко и его команде пришлось принимать сложные решения. Сегодня Украина растет, экономика развивается. И прогноз очень благоприятный», – добавил он.

Также госсекретарь заявил – Америка поддержит Украину финансово. Выделит 23 миллиона долларов в качестве помощи Донбассу. Украинский лидер поблагодарил за поддержку.

«Не обошли вниманием и темы предоставления гарантии безопасности Украине со стороны Соединенных Штатов на фоне Будапештского меморандума. Для украинского народа важно чувствовать, что в противостоянии со сложным внешним вызовам с нами рядом стоит мощный стратегический партнер», – добавил Порошенко.

Встреча завершилась широкими улыбками и крепкими рукопожатиями.

Визит американского политика накануне саммита НАТО, который начнется в Варшаве уже завтра, в дипломатических кругах – считается шагом навстречу. Петр Порошенко заявил – в польскую столицу едет с серьезными намерениями призвать Россию к полной имплементации Минских соглашений и началу деоккупации Крыма.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини