xcounter
Calendar Icon

Россия возобновляет торговые отношения с Турцией

23.07.2016 05:22

Россия возобновляет переговоры с Турцией по проекту программы торгово-экономического сотрудничества на 2016-2019 годы. Об этом говорится в постановлении правительства, которое опубликовано на сайте кабинета министров.

В соответствии с документом деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству будет возобновлена. Вновь начнутся переговоры с турецкой стороной по проекту соглашения о торговле услугами и инвестициях и по созданию российско-турецкого совместного фонда по финансированию инвестиционных проектов в обеих странах.

Москва и Анкара в 2014 году начали вести переговоры по подготовке соглашения о преференциальном режиме для услуг и инвестиций, но в ноябре 2015 года, после двух раундов переговоров, проект был заморожен.

Кроме того, с Роспотребнадзора снимается обеспечение контроля за выполнение туроператорами запрета на продажи путевок в Турцию. Однако в постановлении содержится требование к МИД России осуществлять мониторинг в сфере безопасности находящихся в Турции россиян. Эта мера вызвана режимом ЧП, который был введен в стране после неудавшейся попытки военного переворота, говорится в справке к постановлению.

Документ вносит изменения в правительственное постановление от ноября 2015 года, которым были введены экономические санкции против Турции.

Отношения России и Турции обострились, после того как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24. Москва заморозила торгово-экономические отношения с Анкарой, запретила ввоз ряда турецких продуктов. Сильнее всего заморозка отношений сказалась на туристической отрасли, поскольку российским туроператорам запретили продавать путевки в Турцию.

Москва требовала от Анкары извинений, однако они поступили лишь в июне 2016 года.

За время действия российских санкций, в январе-мае 2016 года внешнеторговый оборот между Россией и Турцией упал на 43%, до $6,1 млрд (по сравнению с $10,7 млрд за тот же период годом ранее), следует из статистики ФТС.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини