xcounter
Calendar Icon

Немецкие эксперты по допингу критикуют решение МОК

24.07.2016 22:56

После решения исполкома МОК нет ни единого шанса, что Олимпиада в Рио будет "чистой", полагает автор серии фильмов о допинге Хайо Зеппельт. NADA критикует отказ допустить к Играм Юлию Степанову.

Решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) переложить ответственность за участие российских атлетов на Олимпиаде в Рио на международные федерации по отдельным видам спорта, принятое в воскресенье, 24 июля, вызвало волну критики со стороны немецких экспертов по допингу. Так журналист, автор серии фильмов о допинге Хайо Зеппельт (Hajo Seppelt) в интервью DW назвал решение МОК "очень и очень слабым".

По его словам, за столь короткий срок международные федерации не смогут по настоящему определить, являлся ли тот или иной спортсмен частью российской государственной допинговой программы. "Я не вижу ни единого шанса, что мы получим "чистые" Олимпийские игры в Рио", - считает Зеппельт.

"Ужасной фальсификацией" назвал решение МОК профессор Фриц Зёргель (Fritz Sörgel), руководитель института биомедицинских и фармацевтических исследований (IBMP), в интервью телеканалу Sky Sport. "Уже тот факт, что российские спортивные чиновники довольны этим решением, служит достаточно сильным сигналом того, что это было надувательством, - полагает эксперт по допингу. - Никто не поверит, что МОК не обсудил свое решение с международными федерациями заранее".

Не скрывают своего разочарования и в Национальном антидопинговом агентстве Германии (NADA). В заявлении, размещенном на странице NADA, указывается, что решение МОК "ослабляет антидопинговую систему". Ошибочно было передавать вопрос о допуске российских спортсменов на уровень международных федераций, считают в NADA, поскольку у них для этого "не существует единых правил и единого квалифицированного подхода". Кроме того, отмечается в документе, отказ допустить к участию в Играх информатора WADA Юлию Степанову ослабляет систему добровольных информаторов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини