xcounter
Calendar Icon

Турчинов заявил о новом оружии Путина на Донбассе

25.07.2016 14:01

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил о том, что российский Генштаб использует оккупированные территории Донбасса для испытаний нового вооружения.

«Российские оккупационные войска на востоке Украины не только увеличили количество и интенсивность обстрелов с использованием тяжелого вооружения, запрещенного минскими соглашениями, но и проводят системные испытания новых образцов оружия и военной техники», - отметили в пресс-службе СНБО.

«Так, в июле зафиксировано применение против наших военных новых российских минометных комплексов КМ-8 «Грань» с управляемыми 120-мм минами и переносными средствами автоматизированного управления огнем «Малахит», - сказал Турчинов, подчеркнув, что комплексами управляют исключительно кадровые военные Вооруженных сил РФ.

Он отметил, что комплекс КМ-8 «Грань» предназначен для уничтожения и поражения одиночных и групповых целей, бронированных объектов и фортификационных сооружений с первых выстрелов без дополнительной пристрелки.

«Комплекс использует 120 мм управляемую мину (длина 1200 мм, вес - 27 кг), которая оборудована лазерной головкой самонаведения», - сказал секретарь СНБО, пояснив, что комплекс «Малахит» (оборудован лазерным дальномером-целеуказателем и прицелом тепловизионного типа), «позволяет вести точный огонь в сложных условиях пересеченной местности».

Также Турчинов отметил, что российские военные осуществляют на Донбассе боевое применение нового БПЛА «Инспектор – 601», предназначенного для выполнения ударных, разведывательных и спецзадач, комплекса «Шиповник-Аэро» и многофункционального комплекса «Ртуть-БМ», а также приборов лазерной локации и лазерных приборов оптико-электронного противодействия последнего поколения.

«Также было установлено использование российскими оккупационными войсками боеприпасов с усиленными боевыми характеристиками, запрещенных международными конвенциями», - сказал он, добавив, что речь идет о гаубичных снарядах 122 мм «Лепесток-2» со стреловидными поражающими элементами (зона поражения живой силы - 500 м).

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини