xcounter
Calendar Icon

В июле Россия пригнала боевикам 19 эшелонов с вооружением и военной техникой - МИД

25.07.2016 22:45

МИД глубоко обеспокоен резким обострением ситуации в зоне проведения АТО. Об этом говорится в соответствующем заявлении на сайте ведомства.

Только в течение 22-24 июля боевики 189 раз обстреливали позиции ВСУ. Зафиксированы факты присутствия значительного количества российского тяжелого вооружения, которое должно было быть отведено согласно с Минскими договоренностями, близ линии разграничения.

РФ массово поставляет на Донбасс боевикам военную технику, вооружение и боеприпасы, новых наемников и кадровых военнослужащих российской армии. С начала июля неконтролируемый участок украинско-российской государственной границы с стороны РФ пересекли 19 железнодорожных эшелонов с вооружением и военной техникой.

Россией было завезено 19 танков Т-72, 3 реактивные системы залпового огня «Град», 2 самоходные артиллерийские установки, 11 БТР и БМП. С территории РФ было также поставлено 130 цистерн (6600 т) с горюче-смазочными материалами и 14 вагонов с боеприпасами (около 560 т).

На временно неподконтрольную территорию зашло 9 автомобильных колонн, в составе которых, среди прочего, 44 грузовика с боеприпасами, 34 автозаправщики, 77 единиц автомобильной техники. Российские беспилотные летательные аппараты трижды незаконно пересекали украинско-российскую границу.

В МИД утверждают и о запугивания наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, мол, подтверждением этому является ограничение допуска наблюдателей СММ ОБСЕ к районам, временно неподконтрольных Украине.

По мнению украинских дипломатов, РФ любым способом пытается отвлечь внимание от своей настоящей роли как организатора, непосредственного участника и стороны конфликта. А украинская сторона и в дальнейшем будет делать все возможное для того, чтобы на Донбассе перестали гибнуть люди, а на временно оккупированных территориях была восстановлена мирная жизнь и конституционный строй.

«Требуем от Российской Федерации как стороны Минских договоренностей безотлагательно обеспечить выполнение своих обязательств, вывести с территории Донбасса военных, наемников и вооружение, прекратить незаконные поставки оружия и военной техники боевикам, разблокировать работу СММ ОБСЕ. Обращаемся к международным партнерам с просьбой усилить давление на Кремль с тем, чтобы остановить опасную эскалацию напряженности на Донбассе», - резюмировали в МИД.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини