xcounter
Calendar Icon

Луценко подписал подозрение Онищенко

27 июля Генпрокурор Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении народному депутату Украины от фракции «Воля народа» Александру Онищенко.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Подписание сообщения о подозрении Онищенко открывает специализированной антикоррупционной прокуратуре путь к доведению дела против основного и других фигурантов газовой схемы до его логического завершения - судебного приговора», - отметил руководитель САП Назар Холодницкий.

«Следующий шаг - объявление Онищенко в розыск, в том числе и международный. Если он будет продолжать скрываться, мы обратимся в суд о применении процедуры специального предварительного расследования по ст. 2971 УПК Украины, которая позволяет проводить судебное разбирательство по физической отсутствии обвиняемого (in absentia)», - подчеркнул он.

«Особый акцент САП сделает на том, чтобы добиться конфискации всего арестованного имущества фигурантов газовой схемы в пользу государства», - добавил глава САП.

Как известно, 22 июня НАБ Украины и САП разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча», в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко - главного фигуранта газовой схемы. Но до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину.

По состоянию на 26 июля задержаны 12 подозреваемых. 10 подозреваемым в причастности к данной схеме была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней. Суммарный размер залога составляет более 1 млрд. грн.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини