xcounter
Calendar Icon

МИД: Украинцам в России подбрасывают наркотики и арестовывают

27.07.2016 17:22

В Министерстве иностранных дел Украины сообщают, что в последнее время участились случаи задержания или ареста граждан Украины, среди личных вещей которых были обнаружены наркотические вещества, подброшенные третьими лицами во время их въезда или пребывания на территории России.

Об этом сообщает Департамент консульской службы МИД Украины на своей странице в Фейсбуке.

«Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью отмечает, что продолжаются случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории Российской Федерации, отсутствие гуманного отношения к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимого с человеческим достоинством поведения, применения к нашим соотечественникам недопустимых методов физического и психологического влияния, в том числе - пыток», - отметили в министерстве.

В частности, по данным МИД, в последнее время «участились случаи задержания/ареста граждан Украины, среди личных вещей которых якобы обнаружены посторонние предметы, в т.ч. наркотические вещества, подброшенные третьими лицами во время их въезда или пребывания на территории РФ». В связи с этим, с целью избежания неправомерного лишения свободы в подобных случаях, необходимо проявлять бдительность и внимательность в контактах с какими-либо посторонними лицами, в т.ч. с должностными лицами РФ, уполномоченными проводить таможенный, паспортный и все другие виды контроля, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, МИД предупреждает о распространении практики втягивания в преступную деятельность по незаконным перевозкам наркотических веществ, в том числе - в Российскую Федерацию, путем предоставления предложений о трудоустройстве экспедиторами для доставки товара в страны ближнего зарубежья. В последнее время в МИД неоднократно поступали обращения членов семей экспедиторов-граждан Украины об аресте их родных в Российской Федерации по обвинению в незаконном ввозе на территорию РФ наркотических веществ в отправках, которые они перевозили.

«С учетом указанного МИД рекомендует гражданам проявлять повышенную осторожность и бдительность в случае получения предложений от посреднических структур или отдельных личностей относительно транспортировки товара через границу», - говорится в сообщении.

Указанными действиями, а также многочисленными фактами неуведомления дипломатических и консульских учреждений Украины в РФ о задержании граждан Украины, необеспечение их неотъемлемого права на встречу с консульским должностным лицом российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека, а также свои международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских отношениях 1963 года и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1993 года, подчеркнули в МИД Украины.

В этом контексте Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать имеющиеся риски и существующие угрозы и тщательным образом взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий.

При возникновении на территории России каких-либо случаев задержания, негуманного поведения, физического и психологического давления со стороны российских органов или граждан МИД Украины рекомендует украинским гражданам безотлагательно обращаться на горячую линию Центра оперативного реагирования министерства (+38 044 238-16-57) или непосредственно на горячие линии консульских учреждений Украины, расположенных на территории РФ, а именно:

- Посольство Украины в Российской Федерации (г.Москва) +7 919 768-77-96;

- Консульство Украины в Новосибирске +7 913 799-27-75;

- Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону +7 918 587-99-93;

- Генеральное консульство Украины в Санкт-Петербурге +7 921 304-05-72;

- Консульство Украины в Екатеринбурге +7 953 000-02-07.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини