xcounter
Calendar Icon

Президент WADA заявил о «культуре жульничества» в российском спорте

28.07.2016 05:27

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) и вице-президент МОК Крейг Риди в интервью The Financial Times прокомментировал допинговый скандал с участием российских спортсменов и чиновников высшего уровня.

«Это стало неожиданностью, так это полная вовлеченность министерства и лаборатории в попытку сделать так, чтобы ни один российский спортсмен никогда не был уличен в положительной допинг-пробе, - сказал Риди. - Размах колоссальный. Московская лаборатория передавала в министерство все пробы российских спортсменов, которые у нее имелись, и им была дана инструкция - фальсифицировать регистрационные данные или переделывать результаты на отрицательные».

«В это были вовлечены даже российские спецслужбы», - подчеркнул также Риди.

По его словам, в Сочи сотрудник его группы находился под надзором спецслужб, дабы удостовериться, что глубокой ночью он даже не приближается к лаборатории.

«Именно тогда они подменяли грязную мочу чистой. В российском спорте существует культура жульничества, ситуацию необходимо менять».

Российскую сборную по легкой атлетике уже не допустили к состязаниям в Рио, и «WADA призывает распространить запрет на всех российских участников соревнований». Но МОК постановил, что решать, кто из россиян будет допущен, станут международные спортивные федерации.

«МОК пошел своим путем. У него есть такое право. Не думаю, что на WADA можно возлагать вину за российские мошенничества» - отметил Риди.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини