xcounter
Calendar Icon

Ковалев подтвердил, что помогал «беркутовцам» уехать из Киева

27.07.2016 22:46

Председатель организации «Никто кроме нас» Александр Ковалев подтвердил журналистам, что получил подозрение от ГПУ, основанную на том, что его организация помогала уехать бойцам расформированного подразделения «Беркут» из Киева.

Ковалев подтверждает, что Беркуту помогли выехать из базы, однако заявляет, что это было сделано лишь с целью не допустить столкновений.

Кроме того, о необходимости вывезти бойцов в то время говорили многие активисты Майдана, рассказал Ковалев ТСН по телефону.

«У меня не было никакого заговора с высшим руководством МВД. На тот момент, в четырнадцатом году, мы действительно помогали всем, кто к нам обращался, по обе стороны. В том числе и милиции. В тот момент все пытались пиариться по поводу «Беркута» и все предлагали вывезти «Беркут» из Киева. Но они почему-то пытались вывезти, а сегодня мне говорят, что я им помог «убежать». То есть тогда это называлось «вывезти», а сейчас называют «помог бежать», - отмечает Ковалев.

На уточняющий вопрос, кто еще в тот момент занимался вывозом беркутовцев с базы на Краснозвездном проспекте, председатель организации сообщил: «Были и нардепы, и Автомайдан, и бывший глава Минобороны Гриценко с Автомайданом вывозили. Но почему-то не вспомнили никаких ни больших, ни малых депутатов, которые об этом говорили, а вспомнили только нас».

«Действительно, к нам обратились бойцы, была реальная угроза им лично, их семьям. И они действительно обратились за помощью уехать из базы. Действительно, мы попросили таксистов, которых мы знали - вывезите людей за пределы города с вещами. Кто были эти люди, куда они поехали, с чем они уехали - я не знаю, я там лично не присутствовал. Это был гражданский акт здравого смысла, чтобы людей выпустить. Потому что в тот момент они выполняли свои служебные обязанности», - говорит Ковалев.

Кроме того, председатель организации «Никто кроме нас» не уверен, были ли среди тех, кто выехал именно бойцы «черной сотни», поскольку на базе в Киеве на тот момент находились различные подразделения.

Что касается обвинений в пособничестве уничтожению оружия, заявляет активист - оружия этого никогда не видел и ничего о нем не знает, тем более, что лично в вывозе бойцов не участвовал.

Ковалев утверждает, что в деятельности его организации невозможно найти и следа сепаратизма и антиукраинской деятельности, а против прошлой власти они начали выступать еще до Майдана.

«Я был личным врагом Януковича, который уничтожил мой бизнес, мои предприятия за то, за что мы боролись. Но власть была нашим противником. Роковым противником. Мы делали это для людей, людей», - заявил Ковалев.

Напомним, в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 на ул. Институтской в Киеве уведомлены о подозрении 26 «беркутовцев», из них пятеро арестованы, продолжается судебное разбирательство. Не менее 20 «беркутовцев» бежали.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини