xcounter
Calendar Icon

Американский генерал провел в Сирии совещание с курдами

25.02.2017 19:25

Глава Центрального командования вооруженных сил США Джозеф Вотел провел совещание с курдскими командирами. Речь шла об операции по освобождению Ракки от "Исламского государства".Высокопоставленный американский военный, глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Джозеф Вотел посетил курдские вооруженные формирования на севере Сирии. Об этом в субботу, 25 февраля, заявил представитель Вооруженного альянса сирийской оппозиции и курдских формирований "Силы демократической Сирии" (SDF).

На совещании с курдскими командирами речь шла об операции по освобождению города Ракка от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Операция по освобождению Ракки, которую ИГ называет своей столицей, началась в мае 2016 года при поддержке авиации западной коалиции.

Конфликты с Турцией

На сегодняшний день в альянс SDF входят около 30 тысяч бойцов, примерно две трети из них относятся к курдским Отрядам народной самообороны (YPG), признанным в Турции террористической организацией. В декабре 2016 года президент Турции Эрдоган обвинил международную коалицию в поддержке террористов в Турции. Ранее в Вашингтоне неизменно подчеркивали, что поставляют оружие только арабскому контингенту SDF.

В то же время множатся признаки, что США начинает более благосклонно относиться и к курдским формированиям, пишет агентство dpa. "Силам демократической Сирии" понадобится больше вооружений", - заявил, в частности, командующий операцией США в Сирии и Ираке генерал Стивен Таунсенд в интервью New York Times.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини