xcounter
Calendar Icon

Ученые на Марсе обнаружили уникальные породы

24.07.2017 09:22

Представители Американского Космического Агентства показали широкой публике новое изображение Марса. Оно было сделано камерой высокого разрешения HiRISE, установленной на борту Марсианского Разведывательного Аппарата MRO (NASA).

На фотографии показан безымянный кратер вблизи области Mare Serpentis. Эта область демонстрирует некоторые экзотические почвы, обнаженные в результате извержения. Подобные извержения на Марсе представляют собой особый научный интерес. К таким извержениям можно отнести также извержения кратера Hargraves, в регионе Nili Fossae. Эта марсианская область рассматривалась как потенциальная посадочная площадка для следующего марсохода 2020.

В различных цветах, представленных на этой фотографии, показано скалы и полезные ископаемые, которые обнажились под влиянием древнего вулканического извержения. В синем цвете на HiRISE показано инфракрасные кадры полезных ископаемых, богатых железом. В этих недрах скрыты оливин и пироксен. Более светлые цвета, такие как желтый, указывают на присутствие измененных под влиянием каких-то внешних факторов скал.

На самом деле, в этой области находится сразу два кратера в непосредственной близости друг от друга. На данный момент, ученые пока точно не могут сказать, какой из двух вызвал извержение вулканов, обнажив интересные и разнообразные горные породы, представленные на фото.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини