xcounter
Calendar Icon

Адмирал пояснил возможности кораблей НАТО, зашедших в Одессу

Присутствие кораблей НАТО в Черном море – «нормальная практика», «особенно в современных условиях роста проблематики безопасности в черноморском регионе»; два корабля Альянса, зашедших в одесский порт, могут выполнять оборонительные задачи. Об этом рассказал адмирал запаса Игорь Кабаненко.

Отвечая на вопрос о цели пребывания в порту Одессы двух кораблей НАТО, он заверил: «Они прибыли с деловым визитом».

В этом контексте Кабаненко заметил: «Зона ответственности этого соединения (Постоянной военно-морской группы НАТО №2. – Ред.) - средиземноморский регион, который, кстати, включает и Черное море, где расположены три страны Альянса - Болгария, Румыния, Турция. Поэтому присутствие в нем корабельной группы НАТО - нормальная морская практика, особенно в современных условиях роста проблематики безопасности в черноморском регионе».

Кабаненко подчеркнул: «Исторический опыт свидетельствует о важности для всего региона ситуации безопасности именно в северо-западной части Черного моря, где расположена Одесса. Учет исторических уроков позволяет предвидеть возможные современные сценарии развития ситуации и воплощать соответствующие меры».

В этом контексте адмирал заявил: «На любые события в сфере национальной безопасности следует смотреть сквозь призму угроз, реальных и потенциальных». В частности, он подчеркнул: «Если 16 стран, в том числе 5 черноморских, идентифицировали общие угрозы и объединили усилия в рамках нынешних международных учений "»Си Бриз», в ходе которых отрабатывались вопросы совместимости международного военно-морского соединения по реагированию на актуальные угрозы на море, после чего состоялся визит кораблей SNMG2 в Одессу - это значит, что проблематика черноморской безопасности обостряется, ее видят разные нации, как НАТО, так и партнеры, в том числе Украина».

Говоря о возможностях кораблей, вошедших в порт Одессы, Кабаненко пояснил: «Эсминец 45 типа, которым является «Duncan», по классификации является эсминцем противовоздушной обороны, то есть предназначен для защиты от ударов с воздуха. Обратите внимание - это оборонительные задачи. Эсминец не имеет на борту дальнобойных крылатых ракет, предназначенных для поражения наземных целей, но может их перехватывать, выполняя функции противоракетного барьера. Аналогичных крылатых ракет нет и на турецком фрегате».

«В целом июльские события в Одессе и в море возле Одессы свидетельствуют об усилении оборонного партнерства различных флотов для общей безопасности. «Оборонного» – ключевое слово, потому что Украина вместе с партнерами стремится к укреплению безопасности, и это является принципиальным», - подчеркнул Кабаненко.

«В рамках формирования среды черноморской безопасности Одесса всегда демонстрирует гостеприимство для дружеских визитов кораблей и судов различных стран», - заверил он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини