xcounter
Calendar Icon

К Земле движется гигантский астероид (видео)

23.11.2017 15:15

Всего через месяц астероид Фаэтон, диаметр которого составляет около пяти километров, приблизится на минимальное расстояние к нашей планете.

Специалисты, которые представляют Астрономическое сообщество Балтийского федерального университета имени В. Канта представили видеоролик, на котором смоделирован сближения космического тела с Землей.

В точке максимального сближения расстояние между Землей и астероидом составит около десяти миллионов километров. В масштабах космоса это расстояние можно назвать совсем небольшой, но все же это достаточно далеко, чтобы падение крупного небесного тела на Землю можно было не опасаться, считают специалисты. Если бы космическое тело таких размеров столкнулось с Землей, последствия для человечества могли бы быть катастрофическими.

Фаэтон интересный очень вытянутой орбите, благодаря которой в процессе своего движения вокруг Солнца он пересекает орбиты всех четырех планет земной группы: Меркурия, Венеры, Земли, Марса. В ходе движения он подходит очень близко к Солнцу, из-за чего и получил свое название. Фаэтон, в честь которого дано имя космическом телу является персонажем мифов Древней Греции, выпросил у своего отца Гелиоса разрешение править солнечной колесницей.

Специалисты считают, что в прошлом астероид был еще больше, чем сейчас, однако регулярные сближения с Солнцем привели к тому, что от него откололись множество небольших фрагментов. Теперь небольшие астероиды, которые в прошлом были частью Фаэтона, сопровождающие его, а некоторые из них ежегодно сгорают в атмосфере Земли - речь идет о метеорный поток Геминиды, ближайший максимум которого приходится на 13-14 декабря.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини