xcounter
Calendar Icon

Дончане: "Боевики превратили наш город в Чернобыль"

Жители Донецка с тоской вспоминают о прошедшей мирной жизни, проходя мимо разрушенных или сгоревших зданий своего родного города. Оккупационные "власти" не спешат восстанавливать даже жилые дома в окраинных районах у линии фронта, что уж говорить о дворцах спорта и молодежных центрах.

"Клялись, что все восстановят, но даже не начинали. Вот ледовая арена "Дружба". В ней был пожар еще в 2014 году. Кусок правого крыла выгорел, но оттуда даже не убрали осколки стекол. Вообще, удивительно, как там не рухнуло все, – удивляется дончанин Александр Юревич. – А ведь когда-то это была еще одна гордость Донецка после "Донбасс Арены". Когда были матчи, тут все сверкало, шумело, гудело, жизнь била ключом. А сейчас – какая-то зона отчуждения, местная Припять".

Как и "Донбасс Арена", "Дружба" в 2014-2015 годах стала большим пунктом выдачи гуманитарной помощи Штаба Рината Ахметова. Живущая в доме напротив Александра Зинченко вспоминает, как люди приезжали задолго до открытия и терпеливо ждали.

"Ехали из Макеевки сюда, как за последней соломинкой, потому что есть нечего было людям. Сколько тут женщин плакали, что в доме ни крошки хлеба, что деньги на автобус пришлось занимать. И какие потом все счастливые были, что у них теперь есть продукты! И где теперь то счастье? Пусто везде, только ветер гуляет", – огорчается Александра Михайловна.

Дворец молодежи "Юность" с вывеской "Мы работаем", сгоревший от попадания снарядов молодежный центр в Калининском районе, бизнес-центр на Ветке, не говоря уже об аэропорте, автовокзале "Западный", гостинице "Полет", супермаркете "Метро" – все это разбито и вряд ли будет восстановлено. Дончане утверждают – привыкнуть к этому невозможно даже за почти четыре года оккупации.

"Все это живет в воспоминаниях, в разговорах на тему "А помните?" Такое забыть невозможно, если наш город, который был красивым и сильным, стал серым, скучным, полуразрушенным провинциальным городишком, – утверждает житель Донецка Андрей. – Вот посмотрите – супермаркет "Бум" возле универмага "Белый лебедь". Когда на "Донбасс Арене" проходили футбольные матчи, то "Бум" был центром послеигровой жизни: здесь скупались огромные запасы пива, закуски, народ отмечал победу или проигрыш прямо здесь, у входа и все было как-то живо, по-свойски. А сейчас? Супермаркет, как и универмаг, закрыт с 2014 года, то есть просто пустые здания стоят в центре города и никому не нужны. Это показатель уровня нашей теперешней жизни".

Вряд ли будет возрожден и многострадальный Путиловский мост, взорванный в 2015 году, по которому в мирное время ездили в населененные пункты к северу от Донецка и не только. Боевики уничтожили его в стратегических целях, опасаясь наступления украинской армии, но пока мост всего лишь символизирует печальные последствия прихода оккупантов в Донецк.

"У нас забрали лесопосадки, где мы отдыхали, ставки, где мы купались, аэропорт, жд-вокзал, школы, детские сады… Нас лишили нормальной гуманитарной помощи, которую получали не только глубокие старики, как сейчас, но и все, кто в ней действительно нуждался. Пустые здания с дырами от снарядов – это приговор Донецку от боевиков, – считает дончанка Нелли Калмыкова. – Они разрушили наш город и никто не собирается его восстанавливать".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини