xcounter
Calendar Icon

Британские хирурги спасли девочку, родившуюся с сердцем снаружи

Девочка, родившаяся с эктопией сердца, выжила: врачам удалось переместить орган в грудную клетку.

Об этом сообщает Science Alert.

Ванилопа Хоуп Вилкинс родилась с редкой патологией, которая встречается в пяти случаях на миллион. Коэффициент выживаемости при эктопии сердца составляет менее 10%. Нарушение определили еще на 9-й неделе беременности, но вопреки рекомендациям врачей родители решили сохранить плод.

Ванилопа появилась на свет путем кесарева сечения. Почти сразу ее поместили в стерильный бокс для защиты от инфекции, а менее чем через 3 часа команда из 50 сотрудников больницы Гленфилд в Лестере провела первую операцию.

Хирурги сделали в груди девочки «камеру», чтобы сердце естественным образом проскользнуло в свое нормальное место. Последняя операция заключалась в закрытии«камеры»: для этого использовали пересадку кожи.

Фото: Glenfield Hospital

Сейчас девочка подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи говорят, что впереди у нее много испытаний, но перспективы обнадеживают. Поскольку она родилась без грудной клетки, врачам предстоит создать для нее внутреннюю костную защиту. Возможно, для этого используют трехмерную печать или органический материал, который сможет расти вместе с ней.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини