xcounter
Calendar Icon

Дело "Роттердам+": НАБУ сообщила о подозрении 6 лицам

Детективы НАБУ под процессуальным руководством САП сообщили шести лицам, причастным к внедрению так называемой формулы "Роттердам+", о подозрении в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии нанесены 18,87 миллиардов гривен убытков.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Отмечается, что о подозрении сообщили экс-главе НКРЭКУ и действующему директору ГП "Оператор рынка".

Кроме этого, о подозрении сообщили начальнику отдела и руководителю управления Комиссии, а также двум топ-менеджерам одной из частных компаний группы - ключевого оператора рынка теплогенерации Украины.

"Действия всех шести человек квалифицированы по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины ("Злоупотребление служебным положением"). Представителям частных компаний инкриминируют пособничество", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что одного из подозреваемых - экс-члена НКРЭКУ - задержали.

Местонахождение еще четырех - экс-главы НКРЭКУ и топ-менеджеров группы компаний пока неизвестно. Им сообщили о подозрении в порядке ст.278, ст.135 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Расследование установило, что экс-глава и экс-член НКРЭКУ по предварительному сговору с группой других лиц разработали и в 2016 году приняли необоснованный регуляторный акт, так называемую "формулу Роттердам +".

Этим документом они создали условия для искусственного роста цены продажи электрической энергии в Оптовый рынок электрической энергии, чем нанесли государству ущерб на 18,9 миллиарда гривен.

Досудебное следствие в производстве продолжается. Сейчас НАБУ устанавливает всех лиц, причастных к совершению преступления и принимает меры для возмещения причиненного вреда.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини