xcounter
Calendar Icon

Оскар 2017: почему "Лунный свет" стал фильмом года (Видео)

27.02.2017 15:16

О самом главном на Оскаре и реакции победителей на статуэтки - смотрите в видео:

Місячне сяйво - фильм года

Но сначала на церемонии вручения "Оскаров" победителем в этой категории актер Уоррен Битти объявил "Ла-Ла Ленд", смотрите в видео как это было.

И на самом деле по итогам "Оскара-2017" лучшим фильмом стал "Лунный свет". Драматический фильм Барри Дженкинса с самого начала считался одним из фаворитов в гонке за "Оскары", хотя и уступал по числу номинаций мюзиклу "Ла-Ла Ленд".

Также картина была отмечена еще двумя "Оскарами": за "Лучшую мужскую роль второго плана" (Махершала Али) и за "Лучший адаптированный сценарий".

"Лунный свет" был снят в Майами, штат Флорида. Съемки начались в 2015 году, а свою мировую премьеру фильм получил на фестивале Telluride Film Festival в 2016 году.

Кадр из фильма Лунный свет

Отметим, что картина получила всеобщее признание и собрала в прокате 13 миллионов долларов.

О чем фильм Лунный свет

Фильм повествует о трех этапах жизни чернокожего парня по имени Широн, который с детства понимает, что он не как все. Время, когда он совсем ребенок, подростковый период и первые взрослые годы.

Будучи маленьким мальчиком, Широн живет со своей наркозависимой матерью-одиночкой в криминальном районе Майами. Он скромный и замкнутый ребенок, сильно комплексующий из-за своей внешности и хрупкого телосложения.

Он брошен своей матерью, которую интересуют только наркотики и плотские утехи. Своему ребенку она не желает уделять ни минуты времени. Всё это сильно бьет по самосознанию мальчика, отпечатывается на его мировоззрении.

Особенность Широна не остается незамеченной для его сверстников, и они, не упуская шанс поиздеваться над ним, постоянно его обижают. Но у Широна есть друг Кевин, он американец кубинского происхождения того же возраста, что и Широн. В отличие от нашего героя, Кевин более приспособлен к жизни.

Также во многом на Широна повлияло его знакомство с наркодилером по имени Хуан.

Фильм Лунный свет

Почему выиграл Оскара "Лунный свет"

Драматический фильм режиссера Барри Дженкинса является своего рода посланием, в котором зрителю говорят, что неважно, кто ты и откуда, какой у тебя цвет кожи и какая сексуальная ориентация, всегда есть возможность найти себя в жизни. Нужно лишь остановиться и посмотреть по сторонам, обратить внимание на людей, окружающих тебя, возможно именно они могут стать ключом к новой жизни.

Интересные факты о фильме Лунный свет

— Дебютная роль для Алекса Хибберта.

— До начала съемок актер Алекс Хибберт не умел плавать. Когда в одной из сцен Джон учит маленького Широна плавать, он на самом деле учил плавать актера Хибберта.

— Барри Дженкинс сказал в одном из интервью, что три актера, сыгравшие Широна в разный период его жизни, ни разу не встречались друг с другом во время съемок фильма.

— Наоми Харрис снималась в течение всего лишь трех дней во время ее турне в рамках фильма "007: Спектр".

— Фильм основан на вышедшей в свет пьесе Таррела МакКарни "В свете луны черные мальчики выглядят голубыми" (In Moonlight Black Boys Look Blue" by MacArthur Fellow).

— Фильм снимался в течение 25 дней в октябре и ноябре 2015 года в Южной Флориде.

— Как и у Широна, у режиссера Барри Дженкинса мать тоже была наркоманкой.

— Наоми Харрис единственная актриса, которая появляется в течение всех трех эпизодов.

— Когда взрослый Широн ведет автомобиль, приглядевшись можно увидеть серию и номер его водительских прав - черный305 (BLACK305). Черный - это прозвище, которое ему дал Кевин еще в подростковом возрасте, а цифры 305 обозначают код Майами.

Смотреть трейлер Лунный свет:

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини