xcounter
Calendar Icon

Как Лукашенко публично спорил с Путиным из-за цены на газ (видео)

06.12.2018 19:04 (Оновлено 06.12.2018 в 19:06)

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко на саммите лидеров Евразийского экономического союза (ЕАЭС) публично поспорили о цене на российский газ для Беларуси.

Как Лукашенко спорил с Путиным

По словам Лукашенко, тариф, применяемый "Газпромом" для транспортировки газа из Ямало-Ненецкого автономного округа до Беларуси, составляет почти $3 за 1000 куб. м на 100 км, в то время как тариф для российских потребителей - порядка $1, т. е. в 3 раза меньше. Таким образом российский газ для Беларуси обходится почти в $130 за 1000 куб. м, а оптовая цена для потребителей Смоленской области (граничит с Беларусью) почти в 2 раза ниже - $70. В структуре цены на газ для Беларуси доля платы за транспортировку по территории России превышает 70%, отметил Лукашенко.

Путин предложил Лукашенко подробнее обсудить этот вопрос в закрытой части заседания и посоветовал белорусским властям смотреть не на тариф на прокачку газа, а на конечную цену топлива.

"Сегодня у Белоруссии $129 за 1000 куб. м, в следующем году будет $127, а в ФРГ - $250. Это, безусловно, большое преимущество для наших союзников по ЕАЭС, хотя, конечно, мы должны стремиться к унификации, но для этого нужно время и другой уровень интеграции между нашими странами",- отметил Владимир Путин. По данным российского президента, если бы Россия продавала Беларуси газ по рыночной цене, то она была бы под $200.

"Владимир Владимирович, это неправильные у вас условия. Мы имеем худшие условия, чем Германия. Вроде воевали против Германии вместе <...>. Они имеют $200, а мы $130, потому что туда еще 3000 км качать надо", - сказал Лукашенко и напомнил Путину, что Евразийский союз создавался для свободного перемещения товаров между странами, которые в него входят, а при разном ценообразовании топлива для российских и белорусских потребителей это невозможно.

"Простой вопрос: как конкурировать в этой ситуации?" - возмутился Лукашенко.

Смотрите: Все в золоте: Самое богатое поселение ромов на Закарпатье (видео)

Отсутствие согласия по единому нефтегазовому рынку не позволяет союзу прогрессировать более быстрыми темпами, заявил Лукашенко. По мнению белорусского президента, на смену устраняемым барьерам в ЕАЭС возводятся новые. Возникшие в мире торговые разногласия он назвал шансом для ЕАЭС.

"Когда идет эта драчка, объединиться, сплотиться и придать еще большую динамику в нашем экономическом союзе", – призвал Лукашенко и добавил, что через год ЕАЭС исполнится пять лет, и к этому моменту следует добиться конкретных результатов, чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, что союз стал успешным проектом.

По итогам заседания лидеры стран, входящих в ЕАЭС, одобрили программу формирования общих рынков газа, нефтепродуктов и нефти к 2025 г., сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. По его словам, президенты договорились обсудить методику определения цены транзита газа.

"Это один из основных и дискуссионных вопросов, который нам предстоит решить",- признал Саркисян.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини