xcounter
Calendar Icon

Как обезопасить себя при покупках в интернете

22.01.2013 17:20

Портал Facenews дает несколько простых советов для безопасного онлайн-шоппинга.

не покупайте дорогие товары на том сайте, о котором ничего ранее не слышали
Не покупайте дорогие товары на том сайте, о котором ничего ранее не слышали

В Европе каждая вторая семья в целях экономии предпочитает делать покупки через интернет. Однако, каждый пятый покупатель испытывает дискомфорт, предоставляя свои финансовые данные интернет-магазинам.

Портал Facenews дает несколько простых советов для безопасного онлайн-шоппинга.

Перед тем, как делать покупку

  1. Посмотрите на адрес веб-магазина, он должен начинаться так: https:// ("s" указывает на безопасное соединение), также в некоторых браузерах рядом будет отображаться иконка замка – еще одно подтверждение того, что передача ваших личных данных защищена.
  2. Совершайте покупки на международных сайтах. Откройте главный сайт компании. Оттуда следуйте по ссылке на страницу, которую они рекомендуют для онлайн-покупок в Украине.
  3. Ознакомьтесь с политикой конфиденциальности компании. Вы можете найти информацию о мерах, которые компания принимает для защиты вашей конфиденциальности, и политики в отношении сбора, использования и передачи личных данных другим организациям.
  4. Проверьте, зарегистрирован ли интернет-магазин в соответствии с официальным законодательством. Обратите внимание также на контактную информацию, способы платежа и доставки, сроки и условия, период ожидания и процедуру возврата.
  5. Будьте рассудительными. Посоветуйтесь с семьей, друзьями и организациями потребителей для того, чтобы получить рекомендации и отзывы о работе интернет-магазина. Не покупайте дорогие товары или услуги у торговцев, которых вы не знаете.

Во время онлайн-покупки

  1. Покупателей могут попросить предоставить личную и финансовую информацию, необходимую для обработки транзакций по платежным картам. Это включает в себя: бренд карты, номер карты, имя держателя карты, срок действия карты, защитный код проверки подлинности карты - CVC2 и адрес доставки.
  2. Никогда не указывайте пин-код вашей карты в интернете.
  3. Никогда не предоставляйте финансовую и личную информацию на запрос по электронной почте. Платежные системы и банки никогда не будут просить такого рода информацию по электронной почте.
  4. MasterCard осуществляет непрерывный мониторинг в режиме онлайн с помощью программы, которая сканирует интернет для выявления мошеннических веб-сайтов. При обнаружении такого сайта его представителя просят закрыть сайт и сообщают об этом в соответствующие органы.

После осуществления покупки

1.  Ведите учет онлайн-транзакций. Распечатывайте или сохраняйте принт-скрины страниц подтверждающих покупки и квитанции.

2.  Проверяйте состояние вашей платежной карты, чтобы обеспечить правильную обработку вашего онлайн-заказа.

3.  Товары, приобретенные в интернете, вы можете вернуть в течение 14-дней согласно действующему законодательству.

4.  Нулевая ответственность: как только вы сообщили банку об утере или краже вашей платежной карты, вы не несете никакой ответственности за следующие операции, осуществленные с помощью этой карты. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини