xcounter
Calendar Icon

Почему Путин бессилен в Украине — The New York Times

14.07.2014 14:52

Силами сочувствующих украинской армии удалось собрать первый украинский беспилотник. «На собранные деньги первоначально надеялись купить израильский беспилотник за 165 тыс. дол., или более дешевый американский стоимостью 120 тыс. В итоге, однако, энтузиастам удалось самостоятельно сконструировать аппарат всего за 35 тысяч долларов» - сообщает The Guardian.

В случае с Украиной, у Путина нет шансов на победу (фото: russialite.com)
В случае с Украиной, у Путина нет шансов на победу (фото: russialite.com)
Силами сочувствующих украинской армии удалось собрать первый украинский беспилотник. «На собранные деньги первоначально надеялись купить израильский беспилотник за 165 тыс. дол., или более дешевый американский стоимостью 120 тыс. В итоге, однако, энтузиастам удалось самостоятельно сконструировать аппарат всего за 35 тысяч долларов» - сообщает The Guardian.

27 июня в Брюсселе новоизбранный президент Украины Петр Порошенко подписал соглашение с Европейским Союзом, которое позволит снизить тарифы на украинский экспорт в обмен на реализацию в стране политических и экономических реформ, являющихся для Запада стандартом, — пишет The New York Times.

Долгожданная ассоциация – сделка, которая превратила предшественника Порошенко, Виктора Януковича, в политический труп. Отказавшись подписать соглашение об ассоциации, Янукович мобилизовал на протест огромный пласт гражданского общества. Победа Майдана, в свою очередь, спровоцировала восстание пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Именно поэтому через несколько часов после подписания соглашения, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин зловеще заявил о том, что «соглашение будет иметь для Украины серьезные последствия».

В самом деле? Одно государство угрожает другому за подписание торгового пакта в надежде поднять уровень жизни собственных граждан, которым после распада Союза повезло меньше тех же, допустим, поляков… Я понимаю, русские не хотят вступления Украины в НАТО, - оборонный союз, деятельность которого по-прежнему направлена на сдерживание российской агрессии и геополитического ревизионизма. Я выступал против расширения НАТО в конце холодной войны и сохраняю верность собственным убеждениям и поныне. Но торговое соглашение, которое не даже автоматически не ведет членству в ЕС? Значит, так Россия питает свой status quo? Удерживая «братский народ» в нищете и энергетическом голоде?

В мае Путин «моргнул», когда в результате западных санкций он отвел ранее скопленные на русско-украинской границе войска. Тогда он надеялся предотвратить избрание Порошенко, а затем подписание договора об ассоциации. Однако, возможно, Путин просто подмигнул. Избежав варианта с вторжением, ему удалось устроить в восточной Украине переполох, по масштабам близкий к гражданской войне. Сегодня же Порошенко вознамерился восстановить контроль над восточными областями и право страны на выбор своего будущего. Сам же Путин явно боится новых санкций.

Путин полагает, что в наши дни все еще можно править поданными как царь и пытаться расширять границы как император

Отказывая украинцам в праве выбирать собственный политико-экономический вектор развития, Путин демонстрирует одновременно нежелание с кем-либо считаться и собственную мощь. Он полагает, что в информационном и глобализированном обществе наших дней все еще можно править поданными как царь и пытаться расширять границы как император. Одной репутацией сыт не будешь – и это ему понятно. Поэтому Путин избрал силовой вариант «расширения влияния». Однако в Украине, стране, где граждане коллективными усилиями способны вооружать армию беспилотниками, Путин бессилен.

Однако же Путин весьма талантливый политик. Как выразился аналитик Владимир Фролов в The Moscow Times: «Путин, быть может, и не сорвал подписание Украиной договора об ассоциации, но наглядно показал, что с ним должны считаться в первую очередь». Его главным достижением стало устранение до недавних пор значимой дискуссии об альтернативном будущем для России».

Тем не менее, аннексия Крыма и ведение войны в Украине чужими руками, считает Фролов, «превратили здоровые дебаты о президентской деятельности Путина в нервные обсуждения гипотетических войн в Европе ХХІ века». Пропаганда Москвы успешно окрасила народное восстание Украины против захвата государства коррумпированной кликой как «спонсируемый Западом фашистский переворот». Таким образом, если Путин «борется против нацистов в Украине, тогда, логично, что все, кто с ним не согласен – коллаборанты и враги России. Эта точка невозврата обозначает собой крах альтернативного будущего для России, едино возможной лишь в роли ревизионистской империи, враждебной Западу».

Перевел Галабурда Егор.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини