xcounter
Calendar Icon

Константин Стогний: Почему сейчас такое тотальное недоверие к власти

26.04.2015 11:31

Украинский журналист Константин Стогний считает, что сейчас наблюдается тотальное недоверие к власти из-за отсутствия политиков-патриотов, готовых идти на жертвы, таких, как Ганди в свое время в Индии. Об этом он написал в публикации на своей странице в Фейсбуке.

Украинский журналист Константин Стогний считает, что сейчас наблюдается тотальное недоверие к власти из-за отсутствия политиков-патриотов, готовых идти на жертвы, таких, как Ганди в свое время в Индии. Об этом он написал в публикации на своей странице в Фейсбуке.


Прошло полтора года и многие разочаровались в Майдане. Некоторые и не обольщались, видя все те же предательские лица лидеров Майдана 2004. И лишь немногие, считают, что все получилось, как и задумывалось... Почему так? Почему сейчас такое тотальное недоверие власти? Всем без исключения: депутатам, судам, правительству...

Может быть дело в том, что мы не видим готовности лидеров-патриотов к самопожертвованию. Более того, они даже не скрывают, что в случае провала их политики, они обзавелись «запасными аэродромами». Детей и бизнес вывезли за границу. Продолжающиеся перекрытия трасс и кортежи, с усиленной (иностранными легионерами?) охраной, свидетельствуют о страхе и полной неготовности жертвовать собой. Зачем надо жертвовать?

А я попробую объяснить на одном выдающемся примере. Дело в том, что зло имеет своего рода цепную реакцию: раз возникнув, оно порождает ответные действия, которые не удерживаются в рамках справедливости и порождают новое зло. Так происходит до всеобщей катастрофы.

Но можно ли с этим что-то поделать? Ганди как-то сказал: «Как могут 350 миллионов индийцев подчиняться сотне тысяч английских солдат? Их всего 100 тысяч!» Вместе с тем, в своих выступлениях Ганди настаивал: «Мы не должны ненавидеть англичан. Не они забрали у нас Индию – мы сами отдали её!»

Он, в отличие от некоторых нынешних европейских правителей понимал, что если индийцы возьмутся за оружие, то государство Индия развалится на несколько частей: Восток пойдёт войной на Запад, а Юг будет отбиваться от тех и других.

Индийцы тогда говорили: «Он очень умный, он не хочет, чтобы британские власти прознали о его планах». А Ганди повторял им: «Нужно находить, такие действия, которые не теряют своей эффективности, даже если все знают о том, что эти действия будут совершены».

И Ганди нашёл то, что затронет интересы каждого индийца. Нет, это не газ, что затрагивает интересы каждого украинца. Это была соль! Величина налога на соль в Индии, установленная законом, составляла 4000% (!). Это задевало любого человека в Индии – вне зависимости: поддерживает он британцев или нет. Махатма оспорил британские налоги и монополию на соль. Соль сможет объединить индийцев, надеялся Ганди, ибо она нужна всем.

2 марта 1930 Махатма опубликовал в газете «Young India» открытое письмо вице-королю Ирвину. Он разъяснил читателям, чем несправедливы законы о соли и заявил властям, что отправится на побережье противозаконно выпаривать соль из морской воды. Ганди призвал всех индийцев последовать своему примеру. Через несколько дней он получил отписку от секретаря Ирвина: «Вице-король сожалеет о Ваших намерениях».

Ганди на тот момент было 60 лет. Он самый старший из 78-ми участников похода. Ему и его добровольцам предстояло пройти почти 400 километров. По пути к участникам «соляного марша» присоединялись тысячи людей, в том числе и агенты полиции и доносчики. Но Ганди раз за разом разъяснял сторонникам: «Чем больше колонизаторы знают о наших планах, тем менее они нас опасаются, тем больше шансов решить вопрос мирный путем». Достичь доверия - самая трудная вещь в политике.

Среди современников Ганди тоже было много скептиков, которые говорили: «Ну и что? Нельзя свергнуть короля просто вскипятив в чайнике морскую воду!» Но чем дальше шёл «соляной марш», тем шире становилась его известность. Публичные высказывания Ганди в равной мере обращены и к участникам похода, и ко всему миру. Ведь к маршу присоединились десятки журналистов. Помните, у Ильфа и Петрова в романе «Золотой телёнок», маразматичные старички «пикейные жилеты» пересказывали тогдашние газеты: «Ганди приехал в Данди»? «– Ганди это голова!»

В те времена, когда Индия была британской колонией, индийцы были вынуждены покупать дорогую (по их меркам) одежду, сделанную в Британии или изготовленную из зарубежных материалов. Ганди посчитал, что это неправильно: Индия может производить ткань и одежды самостоятельно. Домотканое одеяние «хади» стало неофициальной униформой участников «соляного марша».

Ганди призывает индийцев не покупать привозные ткани. Сам он ежедневно по два часа прядёт хлопковую пряжу в знак протеста против того, что импорт тканей в Индию лишает работы миллионы индийских ткачей и портных. Ганди говорит: «Если вся Индия разом начнёт прясть, песня прялки станет песней свободы».

Представьте себе, как если бы те украинские политики, кто рядится в «Бриони» и «Луи Виттон», ежедневно вышивали крестиком в знак протеста против засилья иностранных товаров и обнищания украинского производителя. Смешно? Над Ганди англичане тоже смеялись, пока объёмы продаж британского текстиля ни сократились на четверть. Потом стало не до шуток.

Но у Ганди не видать щёк со спины, как у украинских «лидеров нации». Он аскетично питался, спал по четыре часа в сутки. Ему предстояло убедить тысячи добровольцев подчиниться аресту и отправится в тюрьму. Дело в том, что тюрьмы не резиновые. Количество мест в них ограниченное. И когда все тюрьмы переполнятся, и невозможно будет никого бросить за решётку - это как в государстве закончились деньги или разбежалась армия – государству конец. Ведь в материальном смысле государство – это тюрьма, деньги и армия. Чтобы победить государство, надо или победить его армию, или разорить его казну, или, как доказал Ганди, переполнить и парализовать государственные тюрьмы.

Махатма Ганди знал, как донести свою идею до максимального числа людей. И в каком-то смысле его можно назвать величайшим PR-щиком. Миллионы индийцев, десятки миллионов читателей газет в мире знали: как только Ганди возьмёт в руки пригоршню соли – его арестуют. Ожидание события оказалось громче самого события.

На 24-й день участники похода вышли к морю. Американские газеты комментируют: «Британия потеряла Америку из-за чая, из-за соли она лишится Индии!»

На рассвете 6 апреля 1930 года Ганди под объективами фоторепортёров наклоняется и берёт в руку пригоршню песка перемешанного с океанской солью. Известие о том, что Ганди нарушил соляной закон, всколыхнуло всю страну. Тысячи людей устремляются к разным местам морского побережья, чтобы нелегально выпаривать соль.

Лорд Ирвин телеграфировал из Дели в Лондон: «Личное влияние Ганди таково, что грозит расстроить работу администрации. В некоторых районах оно уже подорвало авторитет правительства».

Как ответить на такой вызов? Если арестовать Ганди, он станет ещё популярнее. Полиция медлит. Через месяц, после того, как была поднята первая пригоршня соли, Ганди опять «нарывается»: он намерен захватить соляные копи в близлежащем городе Дхаршана.

4 мая 1930 года Махатма опять публикует открытое обращение к лорду Ирвину письмо и предлагает три способа предотвратить захват:

1) Отменить соляной закон;

2) Арестовать Ганди;

3) Поубивать всех протестующих.

Утро 5 мая Ганди встречает уже за тюремной решёткой. Его арест вызвал бурю протеста. Но полиции приказано применять минимум силы. В прессе введена цензура, запрещены политические митинги и деятельность партии Индийский национальный конгресс.

Захват соляных копий начался без Ганди. Осадой руководила известная индийская поэтесса Сароджини Найду. Она предупредила своих заединщиков: «Ни при каких обстоятельствах не прибегайте к насилию. Вас будут бить, но вы не должны сопротивляться. Вы не должны даже закрываться руками от ударов».

Полиция встретила две с половиной тысячи безоружных манифестантов дубинками со стальными набалдашниками. Корреспондент крупнейшего на то время информационного агентства United Press свидетельствует: «Они падали, как кегли. Я слышал чавкающие удары дубинок по неприкрытым, незащищённым головам. Люди падали навзничь с проломленным черепом, с поломанными плечами и ключицами. Они лежали неподвижно, потеряв сознание, или корчились от боли…» Никто из демонстрантов не пытается сопротивляться, не отвечает даже угрозой, не пытается уклониться от ударов. Они молча принимают их на себя, пока в состоянии стоять на ногах… Репортаж United Press публикуют около двух тысяч изданий, его зачитывают в Сенате США.

Целью участников акции было показать всему миру звериный оскал колониального правительства, всю его жестокость и бесчеловечность. В этом они преуспели сполна: репортажи о зверствах полиции нанесли колонизаторам такой же репутационный урон, как и кампания неповиновения.

В июле 1930 года арестовано почти 1700 манифестантов. Это массовое неповиновение, подрывающие государственные устои колонизаторов. Если правительство обладает властью, то оно пользуется ей, пока может обеспечить повиновение. Но в тот момент, когда правительству перестают повиноваться, когда правительству никто не подчиняется, тогда его власти приходит конец.

К январю 1931 года британский премьер-министр Рамсей Макдональд пришёл к безутешному выводу, что переговоры – это единственный выход из создавшегося положения. Он приказал освободить Ганди и других лидеров индийских националистов.

Три недели длились переговоры.

Наконец, Ганди призывает индийцев прекратить акции гражданского неповиновения. Независимость Индии откладывается до дальнейших переговоров в Лондоне.

Многие остались недовольны. Они посчитали, что Ганди пошёл на соглашательство и даже предал тех, кто уволился с госслужбы и подставлял «головы и плечи терпеливые» под полицейские дубинки. Но Ганди убеждал, что всё было не напрасно. Поскольку это движение служило воспитанию людей. Кроме того, «соляной бунт» покончил с поддержкой колонизаторов на местах.

Британия предоставила независимость Индии 16 лет спустя, в 1947 году.

Только жертвенность лидеров свидетельствует об искренности, она убеждает сильнее публичных клятв и телезаверений.

 
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини