xcounter
Calendar Icon

Планы Путина и отмена 7-й волны мобилизации

20.04.2016 09:30
Николай Сунгуровский, «Новое Время»

Ситуация на востоке страны остается напряженной. Более того, напряжение будет расти до осени. Почему?

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что необходимости в проведении очередной волны мобилизации в ВСУ на сегодняшний день нет. Сказать определенно, стоит ли отменять седьмую волну, я не могу. Подсчитывать необходимое количество военнослужащих – это задача Генштаба. Тем не менее, не думаю, что подобные пацифистские настроения всецело оправданы.

На сегодняшний день отказ от проведения седьмой волны мобилизации может быть оправдан только наличием достаточного в количественном соотношении резерва. Соглашающихся оформлять службу по контракту достаточно много. Из контрактников создается резерв: это не просто мальчишки с улицы, это подготовленные люди, среди которых в случае необходимости сражаться будет меньше потерь, чем среди призывников.

Вместе с тем, ситуация на востоке страны достаточно напряженная. Более того, напряжение будет расти до осени. Почему? Дело в том, что в сентябре в России выборы в Государственную Думу. На такие выборы в России принято ходить с подарками. Вполне возможно, что Украина рассматривается в качестве такого подарка, точнее, решение украинского вопроса с точки зрения РФ: если не достижение прошлых целей, которые ставил перед собой Путин (а он от них не отказывался), то хотя бы смягчение санкций. Последнее возможно только в случае, если Украине выкрутят руки и все-таки заставят провести выборы на территории ЛДНР, внести изменения в Конституцию, признать особый статус Донбасса и т. д. Это, в свою очередь, может повысить градус напряжения между властью и народом в Украине.

Если же на политическом поприще успехов добиться не удастся, не исключено, что Путин спровоцирует обращение непризнанных республик за военной помощью к России. Этот шаг для нас особенно критичен, поскольку означает полномасштабную агрессию – не просто со скрытым использованием вооруженных сил, а с использованием авиации, артиллерии, ракетных войск и т. д. Это для нас страшный сон. В таком случае мобилизация, скорее всего, будет объявлена.

Подобного развития ситуации желательно избежать. Нынешнее наращивание провокационных действий на линии разграничения в Донбассе, по моему мнению, является не только попыткой поддержать напряженность, но и отвлечь внимание от действий в тылу. Если будет реализовываться вышеупомянутый сценарий, наступление начнется сразу по нескольким фронтам: не только прямое столкновение противоборствующих войск, но и задействование подготовленной за это время агентурной сети в тылу. Здесь одними усилиями вооруженных сил и правоохранительных органов не обойтись.

Исходя из этого, нужно выполнять положение новой военной доктрины Украины о подготовке партизанского движения – не на оккупированных территориях, а на тех, которые могут быть оккупированы. Если земли уже оккупированы, Боржоми пить поздно – все нужно делать заранее. Организация отрядов самообороны наподобие эстонского Кайтселийта способствовала бы снижению напряжение сейчас и служила бы сдерживающим фактором для задействования враждебной агентурной сети.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини