xcounter
Calendar Icon

Протестующие атомщики «предупредили» министра Петренко

26.04.2016 17:22

Атомщики со всей страны заявили о сложившейся аварийной ситуации, которая угрожает дальнейшему существованию атомной энергетики. Как это было и что будет дальше?

Атомщики со всей страны собрались сегодня под Министерством юстиции, чтобы обратиться к Павлу Петренко с заявлением – атомная энергетика Украины под угрозой.

В марте этого года исполнительная служба Министерства арестовала счета и имущество «Энергоатома», тем самым заблокировав его финансово-хозяйственную деятельность. На сегодня арестовано имущество стоимостью 200 млрд гривень.

Из-за ареста счетов НАЭК «Энергоатом» компанией прекращены все платежи за ядерное топливо, ядерные материалы и вывоз отработанного ядерного топлива. Последствиями просрочки указанных платежей может стать задержка в поставках ядерного топлива на АЭС Украины, а, следовательно, остановки энергоблоков АЭС.

Атомщики заявляют: арест безосновательный, и требуют отменить решение исполнительной службы.

«Действия исполнительной службы Министерства юстиции показывают, что они играют на стороне нашего, так называемого, кредитора, который образовал «сомнительные» долги и пытается сегодня с нас их стянуть», – рассказывает замглавы профсоюза «Энергоатом» Алексей Лыч.

По словам Лыча, уже имеющиеся попытки урегулировать ситуацию путем переговоров не увенчались успехом. «Я уже говорил, что наши потери будут составлять 30 млн гривень в день», – подчеркнул он.

Алексей Лыч

В здании Министерства юстиции по улице Городецкой, куда изначально пришли митингующие, охрана сообщила, что рабочее место министра Петренко находится не здесь. Впрочем, атомщики не отчаялись, а направились по другому адресу ведомства – на улицу Рыльского, 10.

По второму адресу мирная акция сопровождалась возгласами: «Петренко, выходи!» и «Ганьба!». Однако на Рыльской из представителей Министерства к атомщикам также никто не вышел.

«Учитывая невозможность встречи с министром, мы оставляем за собой право приостановить нашу акцию, как предупредительную, и дальше подготовить полномасштабную акцию протеста для защиты прав и интересов наших работников, а также интересов «Энергоатома». Мы останемся всем профсоюзным комитетом «Энергоатом», чтобы принять соответствующие решения, о которых потом вас оповестим. Надеемся, с нами сядут за стол переговоров для выхода из этой ситуации», – отметил Лыч.

«Атомщики обречены на сотрудничество с любой властью по одной простой причине – уж очень большая зависимость и ядерной и радиационной безопасности от того, найдем ли мы общий язык», - резюмировал он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини