xcounter
Calendar Icon

Посредник отделался условным сроком за продажу некачественных бронежилетов для бойцов АТО

29.09.2016 00:55

​ Директор охотничье-рыболовного дома «Легион» Александр Демчучен, который продал Черновицком горсовете некачественные бронежилеты для солдат в АТО, приговорен к двум годам ограничения свободы условно.

Об этом свидетельствует приговор Шевченковского райсуда г. Черновцы от 23 августа.

Суд счел доказанным, что Демчучен подделал документы относительно происхождения и качества бронежилетов четвертого уровня защиты.

В июле 2014 года Черновицкий горсовет закупил у ФЛП Демчучена 65 бронежилетов марки «RAMOR 550» на 305,5 тыс грн - по 4700 грн за штуку. Сделано это было за счет КП «Калиновский рынок», которые были выделены в качестве благотворительной помощи. При этом, чтобы избежать проведения тендера, официально закупку провела ОО «Волонтерское движение Буковины».

Еще 10 бронежилетов у Демчучена хотел купить Координационный штаб «Буковина - украинской армии» - четыре бронежителы марки «RAMOR 550» по 5000 грн и шесть марки «RAMOR 500» по 4100 грн. Однако после проверки активисты от закупки отказались.

По документам Демчучен купил бронежилеты в ООО «Консалтинг Технолоджи», которое до 2015 года было зарегистрировано на подставное лицо - Елена Насонова из Лозовой Харьковской области. Ее подпись в договоре купли-продажи поддельная.

В копии сертификата о происхождении металла указано, что пластины бронежилетов испытаны киевской фирмой «Научно-инженерный центр испытаний и материалов защиты» по заказу ООО «ДУАЦ». Однако последние отрицают любую причастность к этим бронежилетам.

Представители ОО «Волонтерское движение Буковины» подали отдельный иск о взыскании с Демчучена 305 тыс грн.

В этом деле фигурирует только один обвиняемый - ФЛП Демчучен. Вместе с тем ни один представитель Центра помощи военным АТО, что согласовал закупку, подозрение не получил. В состав этого Центра вошли, в частности, представители Черновицкого горсовета.

Стоит отметить, что Демчучен, который свою вину не признал, в суде рассказал, что после того, как неизвестный мужчина пришел к нему в магазин и предложил ему купить пресловутые бронежилеты, он сразу «сообщил представителю городского совета», поскольку перед тем ему неоднократно звонили по этому вопросу. В итоге представитель горсовета сказал Демчучену, что купит у него 65 бронежилетов: «Цена устраивала как их, так и городской совет, поэтому представитель городского совета сообщил, что они намерены закупить 65 бронежилетов».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини