xcounter
Calendar Icon

Почему план «Шатун» от Суркова - фейк

26.10.2016 12:45

​Украинские хакеры заявляют, что добыли переписку помощника президента РФ, но верят им не все.

Украинские хакеры "КиберХунта" заявили, что якобы получили доступ и полностью контролируют переписку в почте помощника президента России Владислава Суркова.

В Сеть попали несколько листов переписки, в которой якобы обсуждается дестабилизация ситуации в Украине. Однако, целый ряд экспертов усомнились в подлинности опубликованных файлов.

Зато в СБУ и МВД подтверждают подлинность документов.

Что за файлы

В почте Суркова якобы найдены планы по дестабилизации политической жизни в Украине и проведению досрочных парламентских выборов, а также планы по раскрутке сепаратизма на Закарпатье.

Наиболее благоприятный период для реализации разработанного комплекса мероприятий ноябрь 2016 – март 2017, - говорится в переписке.

В плане предусматривается организация протестных движений типа "Тарифного Майдана" в ноябре 2016 года, постоянная критика власти по социальным направлениям, масштабные расследования против власти со стороны "еврооптимистов" и реанимация старых дел против людей из окружения президента.

Также предлагается организовать инициирование местными властями изменений в Конституцию по предоставлению отдельным регионам особого экономического статуса.

Реализацию "плана" предлагается возложить на три политсилы – "Батькивщину", Оппозиционный блок и Радикальную партию.

Сомнительная достоверность

Прежде всего обращают на себя массовые грамматические ошибки, которые нашли якобы в секретной переписке.

Политолог Константин Бондаренко на своей странице в Facebook приводит сразу 10 пунктов, по которым с легкостью можно отличить правдивую информацию от неправдивой.

"Должен признать, что эти письма - абсолютно правдивые и хакеры из Министерства внутренних дел Украины сработали очень профессионально", - иронизирует Бондаренко.

"Помощник российского президента настолько хорошо разбирается в украинской действительности, что ему при подготовке документа представляют фамилии большого количества людей (в том числе журналистов, блогеров, общественных деятелей, иногда малоизвестных) без расшифровки и дополнительных объяснений. Все равно он всех и каждого знает лично!", - говорится в одном из пунктов.

Публикацию связывают с политической борьбой внутри Украины и попыткой дискредитации оппонентов власти.

Геннадий Москаль на своем официальном сайте высмеял "план Суркова": Або російські спецслужби не розбираються в ситуації на Закарпатті, або оприлюднене листування Суркова – фальшивка.

Власти подтверждают

СБУ назначила экспертизу якобы переписки Суркова, заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

"Нами было назначено экспертное исследование этих документов. Пока на сегодняшний момент мы имеем только доступ к тем же файлам, и общественность. У нас нет прямого контакта с этой хакерской группой, и мы пока не можем оценить, обрабатывались ли те документы, которые были опубликованы, после того, как они были получены по электронной почте Суркова", - заявил Ткачук.

СБУ просит хакеров, взломавших переписку Суркова, связаться со Службой.

По его словам, содержание отдельных файлов, которые были обнародованы, совпадает с документальными материалами, которые изымались СБУ при обыске в рамках уголовного производства, связанного с расследованием сепаратистских движений на Закарпатье.

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сразу же подтвердил "подлинность" переписки.

Еще один соратник Авакова нардеп Антон Геращенко также заявил, что взлом почты Владислава Суркова - правда.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини