xcounter
Calendar Icon

Кононенко забыл внести в декларацию дом в Испании

09.11.2016 16:29

Завершился отведенный законом срок на внесение изменений в электронные декларации украинских чиновников.

Журналисты одного из телеканалов обнаружили, что президент Украины Петр Порошенко и заместитель председателя фракции БПП в парламенте, народный депутат Игорь Кононенко, не внесли в декларации свои виллы в Испании.

"Хочу напомнить, что в политику я пришел из бизнеса, в котором проработал более 25 лет. И согласно моей декларации, я являюсь владельцем, конечным бенефициаром 16 компаний, находящихся в нашей стране и за ее пределами. На этих компаниях находится около 100 единиц имущества. Согласно закону Украины о предотвращении коррупции, я не обязан декларировать имущество, которое принадлежит всем этим компаниям. Более того, в форме электронной декларации соответствующих полей не предназначено, согласно этой формы. Поэтому все, что нужно было и необходимо - я задекларировал. И еще раз говорю, то имущество (а у меня имущество более ста единиц принадлежащего компаниям) - форма декларации не предусматривает ", - прокомментировал в прямом эфире ситуацию Игорь Кононенко.

В дополнительном комментарии пресс-служба Кононенко обратилась к журналистам с просьбой не спекулировать на этой ситуации.

"Общее количество недвижимости, находящейся в собственности компаний более 100 единиц. Физически внести эти данные и предоставить всю информацию будет довольно сложно. Более того, это не предусмотрено законом Украины "О предотвращении коррупции".

В отличие от большинства чиновников Игорь Кононенко долгий период времени занимался бизнесом до прихода в политику и всегда платил и платит налоги от деятельности своих компаний, поэтому источник происхождения данных инвестиций максимально легальное. В спекуляциях по данному вопросу заинтересованы исключительно деструктивные силы, которые строят свою политику на очернение команды власти, и лояльные к ним СМИ ", - дополнили комментарий Игоря Кононенко в его пресс-службе.

Президент Петр Порошенко прокомментировал электронные декларации, представленные чиновниками.

"Я рассчитываю на эффективность антикоррупционных шагов, включая е-декларирование, которые кое-кто пытается критиковать. Многие из тех, кто сейчас декларировал, приписал себе кэш дома, думая, что это нулевая декларация, это потом позволит избежать проверки. Ключевое - это подвести черту того, что они делали 25 лет, и объяснить, где ты, голубь сизый, взял эти деньги. Народ должен это знать", - заявил Порошенко.

Необходимость объяснять происхождение капитала для многих, кто составлял электронные декларации оказалась неожиданностью, особенно в ситуации, когда это может грозить уголовной ответственностью.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини