xcounter
Calendar Icon

Как экономят друзья-миллиардеры Президента

06.01.2017 17:19
Ирина Лопух, «Експрес»

​Бизнес-партнеры Петра Порошенко собираются вокруг ... почетного консульства Сейшельских островов - неспроста!

Заместитель председателя парламентской фракции Блока Петра Порошенко, правая рука Президента Игорь Кононенко на днях в эфире одного из ток-шоу попытался неудачно обосновать, почему его жена арендует автомобиль "BMV 550" 2012 года у ... почетного консула Сейшельских островов, как об этом указано в его электронной декларации.

Объяснение получилось очень скромным и лаконичным: "Так получилось". Возникает вопрос: что это вообще за удивительное консульство иностранного государства, которое работает как контора автомобильного проката для миллиардеров и друзей Президента?

Здесь нелишне вспомнить, что Сейшельские Острова - это экзотическая островная страна у восточных берегов Африки, известная как одна из налоговых гаваней, куда выводят деньги предприниматели, чтобы меньше платить налогов в своих странах и куда прячут нечестно приобретенные капиталы чиновники.

"Сейшельские оффшоры считают хорошим местом для вывода, отмывания и хранения денег, но вместе с тем - плохим для ведения активного открытого бизнеса, - говорит Юрий Крук, эксперт по международным вопросам. - Это наиболее низкопроцентных (от 0 до 1,5%) оффшор в мире, который не требует от своих клиентов почти никакой документации, никаких отчетов. Вместе с тем, эта республика гарантирует клиентам полную конфиденциальность. Поэтому Сейшелы стали просто оффшорным раем для многих финансовых аферистов".

Кто возглавляет почетное консульство этого государства в нашей стране? Выясним это!

Заходим на официальный сайт Министерства иностранных дел Украины ... А вот и раздел "Иностранные дипломатические представительства в Украине" ... О чудо! Знакомая фамилия! Почетным консулом зарегистрирован еще один давний бизнес-партнер и кум Президента Петра Порошенко - Олег Гладковский!

До перехода на государственную службу в 2014 году он носил фамилию Свинарчук. Курировал избирательную президентскую кампанию Порошенко в четырех областях. И Петр Алексеевич, став Президентом, назначил Свинарчука председателем Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля (в частности, он осуществляет контроль над концерном "Укроборонпром"). С февраля 2015 господин Гладковский стал первым заместителем секретаря СНБО. Свинарчука последнее время обвиняют в том, что, отвечая за развитие Оборонпрома в СНБО, он одновременно является владельцем крупной промышленной корпорации "Богдан", которая, помимо прочего, производит и бронированную технику, а значит, на нынешней должности чиновник может способствовать их совместном с действующим главой государства бизнеса.

На сайте МИД четко указано официальный адрес почетного консульства Сейшел: Киев, улица Электриков, 29а, электронный адрес - [email protected]. Может, наш МИД совершило ошибки? Заходим на сайт МИД Сейшельских островов (mfa.gov.sc) ... Рубрика: "Консульства за рубежом" ... Ищем Украину - есть! Почетным консулом указан тот же Олег Гладковский. И адрес и сама улица: Электриков, 29а, электронный адрес - [email protected]; [email protected]. Как видим, в обоих случаях не только адрес тот же указан, но и электронные адреса, содержащие недавно измененную фамилию конкретного лица - "svinarchuk". Итак, сомнений не остается: почетным консулом Сейшельских островов в Украине остается Олег Гладковский (Свинарчук).

Интересно, что по адресу улица Электриков, 29а в Киеве размещается комплекс помещений корпорации "Укрпроминвест", завод "Ленинская кузница" и спортклуб "5 элемент". Эти предприятия принадлежат Петру Порошенко и его бизнес-партнерам Олегу Гладковскому и Игорю Кононенко. Также следует отметить, что председатель Киевской городской госадминистрации Виталий Кличко утвердил ремонт дороги от улицы Электриков, 29а к Набережно-Рыбацкой стоимостью 8,22 миллиона гривен ...

Свинарчук-Гладковский консулом Сейшельских островов стал еще в 1998 году, тогда, когда Петра Порошенко впервые избрали народным депутатом. Этот факт в биографии он пытается скрывать, а особенно - сейчас. Еще бы - ведь в соответствии со статьей 92 Консульского устава Украины нештатные (почетные) консулы не могут занимать государственных должностей. То есть во время войны в стране для Гладковского оставаться формально связанным с оффшорной зоной настолько важно, что он готов даже рискнуть, нарушая закон.

И снова интересное: Олег Гладковский в своей электронной декларации указал, что его сыновья Михаил и Игорь тоже пользуются автомобилями, владельцем которых является почетное консульство Республики Сейшельские Острова. Так, Михаил Гладковский ездит на "BMW X6" 2012 году выпуска, а Игорь Гладковский на "Hundai Equus" 2014 года выпуска! Сам Олег Гладковский, если верить его декларации о доходах, собственного авто не имеет. А "Maserati Ghibli" 2013 году выпуска зарегистрировал на жену.

Мы задали вопрос юристам: "С какой целью бизнес-партнеры Петра Порошенко так упорно оформляют авто, которыми пользуются, на почетное консульство, на свои семьи, а не на себя?"

Первая версия: дело в желании пользоваться дипломатическими номерами. Но нет: в утвержденном приказом МВД "Положении о почетных (нештатных) консульских должностных лицах иностранных государств в Украине и консульских учреждениях, возглавляемых такими должностными лицами" (пункт 7.2) четко указано: "На транспортные средства почетных консулов НЕ выдаются номерные знаки, предусмотренные для транспортных средств дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций, их персоналу и членам семей персонала ".

Вторая: может, таким образом эти люди хотят притвориться бедными перед украинцами? Чтобы лишняя машина не светилась в декларации? Заглядываем в декларацию о доходах Игоря Кононенко. Вряд ли, потому авто же задекларированы.

В чем же тогда секрет? А все, оказывается, очень просто. Такой образ пользования дорогими авто практикуется, чтобы не платить за их растаможку в Украине. Мол, авто ввозится для нужд консула. А уже консул решил, что сдаст его в аренду. Вот как интересно живет команда Президента: всем предлагают при растаможивании платить все и в больших размерах в Украине, а сами - готовы платить налоги только на Сейшельских островах.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини