xcounter
Calendar Icon

Что связывает группу фармкомпаний «Здоровье» и судью с элитным автопарком и земельными угодьями

20.02.2017 16:18

​В 2014 году генеральный директор харьковского ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье" Александр Доровский баллотировался в народные депутаты Украины.

Тогда Доровский был уличен в подкупе избирателей по округу №169, Харьков. Активисты зафиксировали на фото и видео факты раздачи пакетов "Здоровья" с лекарствами на встречах с избирателями. Доверенным лицом Александра Доровского на тех выборах был Дмитрий Алексеевич Жоравович (эта информация доступна на сайте Центральной избирательной комиссии Украины).

Портрет успешного бизнесмена

В 2015 году Дмитрий Жоравович стал директором "Благотворительного фонда Александра Доровского "Здоровье" (ЕГРПОУ 40115407), зарегистрированного по адресу Харьков, ул. Шевченко, 28-А.

До 2015 года Жоравович также возглавлял фирму "База отдыха "Княжий град" (ЕГРПОУ 35350396), принадлежащую Геннадию Хорунжему и Александру Доровскому (оба – представители российских владельцев группы компаний "Здоровье" политика-"единороса" Александра Шишкина и бизнесмена Леонида Огородникова). Детальнее об этой фирме портал Pharma.net.ua писал в публикации "Фармбизнесмены Геннадий Хорунжий и Александр Доровский связаны бизнесом с семьей Раисы Богатыревой".

Вместе с Александром Доровским Дмитрий Жоравович уже 3,5 года возглавляет религиозную общину в Харькове. Учитывая любовь и дружбу с российскими владельцами группы "Здоровье", несложно догадаться, что религиозная община Святых Жен-Мироносиц (ЕГРПОУ 38877839) относится к Московскому Патриархату (сайт Харьковской епархии МП это подтверждает, а также балует ссылками на другие сайты, например, Русской православной церкви).

В 2009-2014 гг. Жоравович также возглавлял ООО "Новосанжарский завод минеральных вод "(ЕГРПОУ 36627604), принадлежащий Егору Александровичу Доровскому (вероятно, сыну Александра Доровского) и расположенный по уже знакомому адресу Харьков, ул. Шевченко, 28-А.

Самым же значимым вкладом Жоравовича в развитие бизнес-группы "Здоровье" была, пожалуй, история с ООО "Евразия-Финанс" (ЕГРПОУ 33238569). Именно эта компания была основной "прокладкой" для отмывания более 167 млн долларов США казахского "БТА Банка". Высокий суд Великобритании и украинский хозяйственный суд подтвердили, что украденные у казахского "БТА Банка" десятки миллионов долларов проходили через счета не менее 15 компаний из разных стран и, в конечном итоге, направлялись на строительство фармзавода в Борисполе, который сейчас носит название "ФАРМЕКС ГРУП" и формально принадлежит Геннадию Хорунжему, а реально – российским владельцам всей группы "Здоровье". Детальнее об этом уголовном деле можно прочесть в публикации "Деятельность организованной преступной группы: суд арестовал недвижимость фармкомпаний "Здоровье" и "ФАРМЕКС ГРУП". Ну а Дмитрий Жоравович возглавлял комиссию по ликвидации ООО "Евразия-Финанс".

По адресу Харьков, ул. Шевченко, 28-А зарегистрировано еще 4 компании-клона. Все фирмы юридические, с минимальным уставным капиталом (4-5 тыс. грн) и зарегистрированы на Дмитрия Жоравовича. Он же значится директором:

  • ООО "РЕАЛ-ПРАВО" (ЕГРПОУ 38160754);
  • ООО "ПРАВО-РЕСУРС" (ЕГРПОУ 38160766);
  • ООО "Юрстатус" (ЕГРПОУ 38159466);
  • ООО "Юрпроминвест" (ЕГРПОУ 38160775).

За женой как за каменной стеной

Благодаря Е-декларациям, введенным в 2016 году, значительно расширилось поле для поиска информации. К примеру, оказалось, что судья Хозяйственного суда Харьковской области Оксана Викторовна Макаренко является законной супругой бизнесмена Дмитрия Жоравовича. Как удобно, ведь любой иск к предприятию, зарегистрированному в Харьковской области (а это все фирмы группы "Здоровье" и связанные лица, кроме бориспольского "ФАРМЕКС ГРУП"), обязательно попадет в судебную инстанцию, где трудится супруга Дмитрия Жоравовича.

Более того, становится понятным, зачем Дмитрию Жоравовичу и его боссу Александру Доровскому содержать 4 вышеуказанные юридические фирмы-клона.

После подачи Е-декларации судьей Макаренко региональные харьковские СМИ заинтересовались, в первую очередь, ее солидным автопарком общей стоимость свыше 5,6 млн грн. Однако и недвижимостью семья Жоравович-Макаренко обеспечена хорошо. Ознакомиться с декларацией судьи Макаренко на сайте НАПК Украины можно по ссылке.

Объекты недвижимости:

  • земельный участок в Печенегах, общей площадью 1000 кв.м (принадлежит судье);
  • дом в Печенегах, общей площадью 261,90 кв.м (принадлежит судье);
  • три земельных участка мужа судьи в Печенегах, общей площадью 3000 кв.м (по 1000 кв.м каждый);
  • два земельных участка мужа судьи в Ольшанах, общей площадью 2500 кв.м (1500 и 1000 кв.м);
  • квартира мужа судьи в Харькове, общей площадью 68,70 кв.м;
  • жилой дом мужа судьи в Харькове, общей площадью 325 кв.м;
  • жилой дом мужа судьи в Харькове, общей площадью 74,40 кв.м.

Объекты неоконченного строительства: дачный дом в Печенегах, общей площадью 60,20 кв.м.

Ценное движимое имущество:

  • "Peugeot 107", 2014 года выпуска, стоимостью (на момент приобретения) 131 тыс. грн;
  • "Range Rover Vogue", 2011 года выпуска, стоимостью (на момент приобретения) 1,2 млн грн;
  • "Range Rover Sport", 2013 года выпуска, стоимостью (на момент приобретения) 836 тыс. грн;
  • "Land Rover", 2015 года выпуска, стоимостью (на момент приобретения) 3,2 млн грн;
  • "Mitsubishi Lancer comfort", 2008 года выпуска, стоимостью (на момент приобретения) 80 тыс. грн;
  • лодка "Cobra 1850", 2013 года выпуска, стоимостью (на момент приобретения) 160 тыс. грн;
  • легковой прицеп "UMS BOAT", 2013 года выпуска, стоимостью (на момент приобретения) 10 тыс. грн;
  • легковой прицеп "Верда 02", 2013 года выпуска, стоимостью (на момент приобретения) 10 тыс. грн.

Автопарк судьи Макаренко и ее мужа Дмитрия Жоравовича насчитывает транспортных средств на сумму 5,6 млн грн на момент приобретения. Сама судья Макаренко передвигается на Range Rover Sport 2013 года.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини