xcounter
Calendar Icon

Ошибки при растаможке авто из Литвы. Судебная практика

27.02.2017 16:52

​Покупатель хотел купить годовалый Mercedes-Benz C300 за $8 тыс, но перехитрил сам себя – неправильная растаможка автомобиля из Литвы увеличила стоимость машины вдвое.

Решение Ивано-Франковского окружного админсуда выглядит как наглядное пособие ошибок при растаможке автомобиля из Литвы.

30 ноября 2016 года этот суд отказал автовладельцу в иске к местной таможне, увеличившей ее стоимость вдвое.

Согласно судебным материалам, автомобиль американского производства Mercedes-Benz C300 (2015 г.в.) был куплен в июне 2016 года на аукционе в США за 2200 долларов. Впоследствии автомобиль доставили в Литву и за месяц машину у местной фирмы «Autodemas» купил украинский владелец за 2100 евро.

Именно эту цену – 2100 евро – покупатель внес в таможенную декларацию. В то же время в графе «корректировки» он указал сумму около 235 тыс. гривен (8204 евро). Последняя сумма – это цена машины, согласно экспертизе, заказанной покупателем.

В конце августа сотрудник таможни потребовал у декларантадополнительные данные о расходах, связанных с транспортировкой машины из Америки в европейский порт и ценовую информацию, по которой транспортное средство было продано на аукционе в США. Последнее требование связано с тем, что эксперт-автотоваровед определял стоимость машины на американском рынке.

Однако декларант ответил, что не может предоставить документы, поскольку «Autodemas» считает эту информацию конфиденциальной.

Таможенники установили, что декларант своими действиями признал «сомнительность» счета, поданного для растаможки авто. В нем указана стоимость 2100 евро, и одновременно откорректирована, согласно заключению эксперта, до 8204 евро. Таможенники оценили такую ситуацию как «недостоверность» фактурной стоимости товаров и решили определить цену самостоятельно (на основании цены на идентичные или подобные (аналогичные) товары — п.4 ст.368 Таможенного кодекса Украины).

Для этого сотрудник таможни взял другую таможенную декларацию, как источник информации. На основании этого документа было принято решение о корректировке таможенной стоимости по аналогичному ввезенному из США автомобилю, с добавлением транспортных расходов. Таможенная стоимость была скорректирована и определена в размере 15023 евро.

На этом основании владельцу авто из Литвы было отказано в таможенном оформлении.

Стоит отметить, что экспертное заключение, который был выполнен по заказу автовладельца, не было принято таможней, из-за его несоответствия требованиям автотовароведческого исследования – а именно: отсутствовия в сопроводительных документах данных о повреждении транспортного средства на момент пересечения таможенной границы Украины (в декларации, документах на приобретение КТС или в справке полиции о дорожно-транспортном происшествии при перемещении ТС до таможенной границы Украины и в акте о проведении таможенного досмотра).

В описанной ситуации единственным документом, который содержал сведения о повреждении «авто из Литвы» – был дополнительный лист к акту о проведении таможенного досмотра товаров.

Как решил суд, указанный акт является недостаточным доказательством для применения понижающих коэффициентов при определении стоимости автомобиля. Кроме того, в справке-счете не указано, что проданный автомобиль поврежден.

Суд считает, что в решении о корректировке таможенной стоимости товаров таможенники привели достаточное обоснование причин, по которым заявленная декларантом стоимость не может быть признана.

На основании этого в иске автовладельца, который просил признать корректировки таможни незаконным — было отказано.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини