xcounter
Calendar Icon

Заплатить придется всем: в Украине больше не будет бесплатных счетчиков энергоресурсов

19.03.2017 12:35

После принятия парламентом законопроекта «О коммерческом учете коммунальных услуг» потребителям придется оплачивать установку общедомовых счетчиков энергоресурсов

В Государственном агентстве по энергоэффективности и энергоснабжению Украины рассказали, что законопроект №4901 предусматривает введение в стране 100% коммерческого и распределительного приборного учета потребления воды и тепловой энергии в сфере ЖКХ.

В агентстве уверены, что нововведение позволит снизить на 3/4 объем неучтенных расходов воды во внутридомовых системах и сократить потребление тепловой энергии в течение 1-3 лет в среднем на 15-20%. Также полный учет заставит потребителей экономней расходовать энергоресурсы .

В марте 2017 года законопроект был подготовлен ко второму чтению. Профильный комитет парламента рекомендует народным депутатам принять данный документ. В законе прописано, что он вступает в силу со дня опубликования.

Бесплатных счетчиков не будет

Установка приборов учета тепла, воды, газа в многоквартирных домах в Украине длится уже несколько лет. Особое внимание уделяется установке общедомовых счетчиков тепла и газа. Еще в 2015 году Кабмин поручил НКРЭКУ обязать теплогенерирующие компании устанавливать счетчики тепла на входе в дом . Закупалось и монтировалось учетное оборудование за счет компаний-поставщиков услуг. Выделялись средства на установку счетчиков также из местных бюджетов . После принятия законопроекта за установку счетчиков придется платить потребителям.

В редакции проекта закона предусмотрено: «Затраты, которые понес оператор внешних инженерных сетей при оборудовании дома общедомовыми счетчиками, возмещаются потребителями соответствующих коммунальных услуг путем уплаты взноса за установку прибора учета».

Размер взносов за установку счетчиков энергоресурсов определяется отдельно для каждого дома и делится на 5 лет. Период расчета может быть изменен по согласию владельца жилья. В домах, где два и больше потребителя, взносы за установку счетчиков рассчитываются пропорционально количеству квартир.

Сколько украинцы заплатят за установку счетчиков

Цены на установку общедомовых теплосчетчиков в разных городах Украины варьируют от 30000 до 80000 грн. Минимальная цена на установку общедомового прибора учета в одноподъездном 10-этажном доме на 100 квартир установлена в Харькове. Наиболее высокая цена — в Киеве.

В таблице указаны средние цены на установку общедомовых теплосчетчиков . Стоимость может меняться в зависимости от качества прибора, условий монтажа и расходов на дополнительные комплектующие.

Рассмотрим, сколько заплатит за теплосчетчик один потребитель в столичном одноподъездном 10-этажном доме на 100 квартир. Рассчитаем размер взноса с учетом минимальной стоимости установки счетчика:

40000 грн/100 квартир = 400 грн.

Итого, за установку теплосчетчика каждая квартира заплатит по 400 грн.

Но кроме теплосчетчика, многоквартирный дом должен быть оборудован счетчиком холодной, горячей воды и природного газа . В таком случае, расходы потребителей возрастут в разы.

За установку, каких общедомовых счетчиков придется заплатить украинцам после вступления закона в силу, покажет время. С одной стороны, обеспечение 100% учета потребления энергоресурсов позволит контролировать количество использованного тепла, воды и газа. С другой стороны, потребителям придется оплачивать установку. Если цены на приборы и монтаж приборов учета будут завышены, то общий расход на оплату жилищно-коммунальных услуг увеличится в несколько раз.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини