xcounter
Calendar Icon

Накрутки по умолчанию? В Днепре умудрились закупить маски-респираторы на 30% дороже их реальной стоимости

29.03.2017 09:51
Ольга Фоменко, «Бюро.ua»

15 марта 2017 года КУ «Днепропетровское областное патологоанатомическое бюро» провело тендер на закупку масок-респираторов.

Заказчик указал, что хочет приобрести маски «Spectra Shield Plus» (или эквивалент) многоразового использования в количестве 500 штук.

Ожидаемая стоимость закупки, которую, как известно, по Закону, определяет исключительно заказчик, составила 96 тысяч гривен, а, значит, за одну маску многоразового использования патологоанатомическое бюро было готово заплатить 192 гривны.

Заявку на тендер подал всего один участник – ФЛП Дмитрий Плахутин, у которого нашелся товар, необходимый сотрудникам КУ. За маску-респиратор многоразового использования Плахутин запросил 190 гривен.

24 марта 2017 года КУ «Днепропетровское областное патологоанатомическое бюро» заключило договор с ФЛП Дмитрием Плахутиным на поставку 500 масок на сумму 95 тысяч гривен.

Учитывая, что к тендерной документации предприниматель прикрепил вывод государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы о соответствии необходимым параметрам масок-респираторов «Spectra Shield Plus», выданный ЧП «НВП «Медторг», которое является эксклюзивным дистрибьютором компании «Nexera Medical», выпускающее соответствующий товар, Плахутин продал заказчику именно маски «Spectra Shield Plus».

Также в документации участника мы нашли скан упаковки маски «Spectra Shield Plus», что дополнительно подтверждает, что участник продал КУ продукцию «Nexera Medical».

Маски-респираторы «Spectra Shield Plus», которые выпускает «Nexera Medical» и продает ЧП «Медторг», в интернете можно найти за считанные секунды. На одном из сайтов стоимость такой маски составляет 61,86 гривен.

В компании «Медторг», сотрудники которого размещали объявление, сообщили, что цены указанные на сайте на маски-респираторы не актуальны и в настоящее время интересуемый товар стоит дороже.

Цена маски «Spectra Shield Plus» на сегодняшний день составляет около 5 долларов. Это 130 — 136 гривен по нынешнему курсу доллара. При заказе 500 штук мы даем скидку 10%, — говорит сотрудница компании.

Таким образом, учитывая объемы закупки, 500 масок-респираторов могли обойтись заказчику в 61 200 гривен, а не в 95 000 гривен.

Напомним, что ожидаемую стоимость закупки формирует заказчик, предварительно промониторив цены на рынке. Учитывая, что КУ потребовалась марка конкретного производителя, то сотрудник, занимающийся мониторингом цен, непременно бы знал реальную цену товара, так как в процессе поиска нужного товара обязательно вышел бы на представителей дистрибьютора масок-респираторов, и узнал бы от них ту же информацию, которую узнали мы.

Есть на сайте МОЗа реестр оптово-отпускных цен. Там цены смотрели. Нужно поднять документацию тендерную и посмотреть. Или ориентировались на прошлогодние цены. Мы же их не с потолка берем. Так что или реестр или прошлогодние цены, — рассказывает сотрудница патологоанатомического бюро. – Если на торги пришел один участник, то, как же мы могли купить у него дешевле, чем купили? Какую цену он поставил, за ту и купили. Предприниматель, наверное, какую-то же свою накрутку сделал. Это вообще к участнику вопросы, почему он продал нам маски дороже.

К предпринимателю как раз вопросов нет, так как свое ценовое предложение, которое, к слову, оказалось ниже ожидаемой стоимости, он сформировал, само собой, отталкиваясь от цены, установленной заказчиком.

В Прозорро мы отыскали несколько тендеров на закупку масок-респираторов «Spectra Shield Plus», которые были проведены в текущем году, фактически в то же самое время, что и тендер нашего КУ. Параметры масок-респираторов полностью совпадают с теми, которые приобрело патологоанатомическое бюро. Те же характеристики, то же название, тот же производитель. Маски «Spectra Shield Plus» закупал Днепропетровский центр медико-санитарной помощи № 7, областная туберкулезная больница, расположенная в Кировоградской области, Христофорский противотуберкулезный санаторий.

В первом случае цена за одну единицу товара составила 106,5 гривен, во втором – 159,96 гривен, и в третьем – 160 гривен.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини