xcounter
Calendar Icon

Кто продает армии самый дорогой дизель

26.04.2017 21:21
Владислав Боровиков, «Олигарх»

​ Журналисты нашли в Prozorro самую высокую цену дизтоплива, которую платит армия. В самом тендере засветились фирмы из орбиты окружения Юрия Иванющенко и лидеров фракции БПП.

16 ноября 2016 года Воинская часть 9935 (Котовск, Одесская область) заключила контракт на покупку дизеля и бензина на сумму 32 млн грн. Закупка была разбита на 11 лотов. Семь лотов по поставкам дизеля выиграло киевское ООО «Джелери», а четыре бензиновых лота взяла фирма «Трейд коммодити». В каждом лоте им оппонировал трейдер «ТК «Манго-трейд», предложивший самую низкую цену по всем лотам. Однако тендерный комитет воинской части во главе с майором Боровиком решил ее дисквалифицировать на том основании, что компания якобы не предоставила правильно оформленные банковские реквизиты.

Настоящие чудеса начались после аукциона. Например, по одному из лотов (№9) было подписано десять дополнительных соглашений о пересмотре цены в сторону повышения. Такое право есть у заказчика и подрядчика, если, скажем, изменился существенно курс гривны или мировые цены. В итоге армейцы вместо 19 тыс. гривен за тонну дизеля, о которой договорились на аукционе, после всех дополнительных соглашений получили 26,7 тыс. гривен на тонне. Больше всего допсоглашений пришлось на февраль — 3,6, 9 и 10 февраля.

Улов второго счастливчика аукционов по бензиновым лотам менее скромен, но также значителен. После допсоглашений по нескольким лотам итоговая цена его бензина марки А-95 (ЕВРО) составила 25,8 тыс. гривен за тонну.

Стоит отметить, что в конце января-начале февраля, когда была зафиксирована череда пересмотра цен через механизм допсоглашений, по данным сайта OilNews, рыночный уровень на дизель составлял 23, 09 тыс. грн. /т. Для примера, «Укрзалізниця» в тот период закупала топливо по 22,4 тыс. грн/т, получая скидку на гигантских объемах.

Таким образом, это на 20% выше рыночных цен. Но в реальности все может быть еще хуже. «Дизель можно разбавлять соляркой (в несколько раз дешевле — ред.), так можно сэкономить еще дополнительно 15% и уложиться в нормы по качеству, хотя это уже не будет ЕВРО-дизель», — рассказал владелец одной из трейдинговых компаний. По его словам, таким образом та же «Трейд коммодити» может увеличивать маржинальность своего бизнеса. Это информация частично была подтверждена в марте. Тогда СМИ сообщили о том, что полиция расследует уголовное производство № 42015000000000717 – из него стало известно, что ООО «Трейд коммодити» закупала топливо у ООО «Укр Петрол», которое полиция подозревала в «введении в оборот опасной продукции (топлива), которая на самом деле является смесью нефтяных фракций, которая содержит опасные химические вещества, под видом бензинов и дизельного топлива» В «Трейд коммодити» при этом все обвинения отрицают.

Юрий Иванющенко

Самое интересное — кто получил право поставлять топливо для армии на 40% дороже рыночных цен. Первая фирма — «Джелери» — зарегистрирована в Киеве по адресу массовой регистрации Княжий затон, 9, офис 369. Ее уставной капитал 30 тыс. грн. Она оформлена на Юлию Бондарь. По данным сайта «Наши гроши», Юлия Бондарь ранее под фамилией Горбач руководила ООО «Юнайтед Групп». «Юнайтед Групп» на тендерах, в судах и АМКУ представлял Ян Войниканис-Мирский. Юридическая практика этого адвоката была связана с обслуживанием топливных фирм из группировки постоянных поставщиков армии, близких к окружению Юрия Иванющенко.

Именно «Джелери» и «Юнайтед Групп» были среди любимых топливных поставщиков воинских частей 1490, 9935 и 1471, когда главным тыловиком ГНСУ был генерал-лейтенант Олег Лантвойт. «Наши гроши» пишут, что в прошлом году он получил за взяточничество 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества, однако сейчас его дело находится в апелляционной инстанции, и генерал до сих пор сидит в СИЗО.

Андрей Адамовский

О втором поставщике — ООО «Трейд коммодити», — СМИ неоднократно писали. За последние два года эта фирма выиграла топливных тендеров на 7,1 млрд. гривен. Секрет успеха кроется в том, что интересы фирмы представляет бизнесмен Андрей Адамовский, бизнес-партнер нардепа от БПП Александра Грановского, который считается правой рукой в парламенте Игоря Кононенко — первого замглавы фракции и лучшего друга президента Петра Порошенко. Грановский связь с бывшим партнером отвергает. Но известно, что в феврале Грановский открыл кредитную линию в банке «Пивденный», в котором также открыты счета «Трейд коммодити».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини