xcounter
Calendar Icon

Влияние марихуаны на организм мужчины

23.05.2017 14:01

Марихуана является одним из самых популярных и распространенных наркотиков: 200 млн. человек в мире употребляют препараты на основе конопли.

Известный медицинский журнал «The Lancet» на основании опроса авторитетных специалистов в различных областях, составил рейтинг самых опасных наркотических веществ в мире и поставил марихуану на 11 место. Примечательно то, что в данном рейтинге присутствуют и легальные наркотики, такие как алкоголь и табак, занимающие 5 и 9 место соответственно.

Топ-20 опаснейших наркотических веществ, по мнению журнала «The Lancet»

ТГК — ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО МАРИХУАНЫ

Выделяют три вида конопли: Cannabis Sativa, Cannabis Indica и Cannabis Ruderalis. В наркотической практике популярны первые два сорта, поскольку Cannabis Ruderalis не оказывает нужного наркотического воздействия.

Психотропное действие марихуаны обусловлено содержанием в конопле каннабиноидов, самым сильным из которых является тетрагидроканнабинол (ТГК). По содержанию ТГК определяется активность наркотика. Cannabis Sativa содержит наибольшее количество психоактивных веществ. Содержание ТГК зависит также от части растения — наибольшее содержание психоактивных веществ зафиксировано в цветущих верхушках растения.

Как марихуану, так и гашиш получают из одного растения конопли, но существуют некоторые отличия их приготовления: марихуана представляет собой наркотическое вещество, получаемое из листьев и стеблей конопли, с небольшим добавлением цветков растения, в то время как гашиш представляет собой смолистое вещество, получаемое из верхушек травы конопли. В марихуане содержится 0,5-4% ТГК, в то время как в гашише содержание ТГК начинается от 2,8% и может даже достигать 10-20%. По этим причинам гашиш обладает более выраженным наркотическим эффектом.

УПОТРЕБЛЕНИЕ И ЭФФЕКТЫ МАРИХУАНЫ

Способ применения

Наиболее рациональный способ получения требуемого наркотического эффекта достигается за счет курения марихуаны. Для этого используют так называемый косяк — самокрутку или папиросу, где табак заменен марихуаной. Однако существует еще множество способов и приспособлений для выработки марихуаны, в том числе и пероральный прием (то есть в пищу).

Эффекты

Попадая в кровеносное русло, каннабиноиды быстро покидают его и распределяются в ткани, богатые липидами (жировые отложения, мозг). Психоактивные вещества начинают действовать практически сразу, достигают максимума через полчаса, и сохраняют эффект в течение 2-4 часов/

Для каннабиноидного опьянения характерно:

  • эйфория;
  • общее расслабление и состояние легкости (наблюдается легкая истома, утрачивается ощущение собственного веса);
  • безудержный смех (без видимых причин);
  • гиперестезия звуковых, цветовых и вкусовых раздражителей (цвета становятся ярче или тускнеют, звуки сливаются в музыку, вкусная еда кажется еще вкусней и т. п.);
  • возрастание социальной активности (общительность, болтливость);
  • нарушение восприятия пространства, предметов;
  • субъективное восприятие времени (время тянется либо очень медленно, либо очень быстро);
  • подъем либидо.

При опьянении каннабиноидами отмечается индивидуальное преобладание тех или иных состояний. Действие гашиша, больше чем действие других наркотических средств, определяется установкой на ожидаемый аффект.

В некоторых случая опьянение каннабиноидами (в особенности в сочетание с алкогольным опьянением) может вызывать чувство панического страха, беспокойства, грозящей опасности. На сленге такое состояние называется «измена», «присесть на измену». Купируется «измена» кружкой сладкого горячего чая.

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ МАРИХУАНЫ НА ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИНЫ

Способность марихуаны при длительном употреблении вызывать негативные последствия является предметом споров. Одни ученые придерживаются мнения, что марихуана, как и любой другой наркотик, оказывает деструктивное воздействие на физическое и психологическое здоровье индивидуума. Другие же ставят под сомнение многие выводы относительно вреда марихуаны.

Большинство исследований, по поводу влияния длительного употребления марихуаны на здоровье часто носят противоречивый характер и не всегда позволяют прийти к окончательному выводу.

Трудности в описании последствий гашишизма, по мнению некоторых ученых, представляется в следующем:

переход на другие наркотики, которым часто предшествует употребление гашиша, маскирует последствия гашишизма;

индивидуумы, чье пристрастие к марихуане носит хронический характер, относятся к таким группам, в которых жизнь индивидуума выпадает из-под социального контроля, а также непродолжительна.

Наиболее частые соматические изменения выражаются в проявлении:

  • сердечных патологии (миокардиодистрофия, синусовая аритмия сердца, экстрасистолия);
  • заболеваний печени (гепатиты, атрофия);
  • почечной недостаточности;
  • хронических бронхитов.

МОЗГ И КОГНИТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ

Достоверно зафиксированы кратковременные нарушения мышления, ухудшения краткосрочной памяти во время каннабиноидного опьянения. Однако не получено убедительных данных о стойких нарушениях долговременной памяти и других когнитивных способностей при длительном употреблении марихуаны.

Также нет убедительных доказательств, что хроническое употребление марихуаны вызывает анатомические изменения в головном мозге.

ЛЕГКИЕ

Влияние курения марихуаны на легкие является фактически единственным документально подтвержденным негативным физиологическим последствием. Осложнения дыхательных путей могут проявляться кашлем, одышкой, эмфиземой легких и другими заболеваниями, характерными для хронического курения. Это связано с тем, что дым от сгорания табака и марихуаны содержит некоторое количество канцерогенов и раздражающих веществ, приводящих к различным патологиям дыхательных путей.

Здесь особое значение имеет количество вдыхаемого дыма, т. е. общее количество получаемых канцерогенов. Обычно курильщики марихуаны затягиваются глубже и задерживают дым в легких дольше, чем курильщики табака. Однако также верно, что курение табака происходит чаще, чем курение марихуаны, что увеличивает общий объем поступающих канцерогенов.

ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА, ПОЛОВАЯ И РЕПРОДУКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ

Последствия для эндокринной системы еще мало изучены. Известны случай снижения половых гормонов (тестостерона), ухудшение половой функции, проявление гинекомастии. В исследованиях на животных, введение высоких доз ТГК приводило к заметному снижению выработки половых гормонов и нарушению репродуктивной функции.

Имеются некоторые сообщения, что длительное употребление марихуаны может уменьшить размер и плотность яичек.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

По мнению представителей официальной медицины, длительное злоупотребление гашишем, приводит к изменению личности. Вне интоксикации наркотиком может отмечаться:

  • апатия;
  • потеря интереса к жизни;
  • утрата социальной активности, замкнутость;
  • эмоциональная лабильность;
  • сужение интересов;
  • снижение концентрации внимания, памяти.

Имеются сообщения, что у лиц, длительно злоупотребляющих гашишем, увеличена вероятность развития психических заболеваний (шизофрения, психозы) при наличии генетической предрасположенности.

Отечественная наркология, рассматривает злоупотребление препаратами конопли как проявление наркомании, выделяя общие закономерности с другими формами наркомании с соответствующими социальными последствиями.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини