xcounter
Calendar Icon

К Фуксу пришли люди в погонах

22.06.2017 08:55
Олег Кульбида, «oligarh.media»

​ Проблемный газовый бизнес претендента на Проминвестбанк заинтересовал Генпрокуратуру

«Конфетно-букетный» период отношений с украинскими властями в жизни осевшего на Оболони российского бизнесмена Павла Фукса, похоже, закончился. Как стало известно «ОЛИГАРХУ», недавно один из входящих в его орбиту активов в нашей стране – ООО «ДВ Нефтегазодобывающая компания» — стал фигурантом уголовного производства. Эта структура подозревается ГПУ в уклонении от уплаты налогов, а сам факт предъявленных бизнесмену претензий может быть предвестником системных проблем у его доморощенной энергетической империи, пишет Олег Кульбида для «Олигарха».

Многие годы ООО «ДВ Нефтегазодобывающая компания» ассоциировалось с именем главы «Оппозиционного блока» Юрием Бойко и его младшим бизнес-партнером Юлием Иоффе. Эта взаимосвязь стала неактуальной в 2015 г, когда 100% уставного фонда предприятия перешло от компании DV Corporation Limited «регионалов» к оффшорным компаниям Co Investments Ltd и Lettaer Business Corp, близким российскому бизнесмену Павлу Фуксу.

Юрий Бойко

Мотивация прощания Бойко и Иоффе с «ДВ Нефтегазодобывающая компания» просчитывалась элементарно. После начала войны России против Украины на Донбассе, ООО утратило контроль над шахтой «Должанская-капитальная» (Луганская обл.), которая на тот момент была главным поставщиком топлива для харьковской теплоэлектроцентрали «Эсхар», также находящейся под контролем «ДВ Нефтегазодобывающая компания». Восстановить разорванную производственную цепь компании так и не удалось, поэтому ее собственниками было принято решение продать свое детище.

Юлий Иоффе

На первом этапе, как указывают источники «ОЛИГАРХА», новый хозяин «ДВ Нефтегазодобывающая компания» хотел наладить поставки угля в Эсхар с помощью «ДТЭК» Рината Ахметова, но кооперации так и не получилось. Поэтому менеджмент Фукса взялся за план «Б». Он подразумевал закупку угля у разнородных трейдеров. По информации наших собеседников, из-за того что партии были небольшими, а логистика доставки – сложной, топливо для «ДВ Нефтегазодобывающая компания» обходилось по высокой цене, тем самым делая работу ТЭЦ «Эсхар» нерентабельной. Но у Павла Фукса нашли выход из этой ситуации: выкупленное им предприятие сосредоточилось на заработках, не связанных с производством энергии.

Ринат Ахметов

Речь о том, что «ДВ Нефтегазодобывающая компания» начало проводить операции закупки угля с компаниями, имеющими признаки фиктивных. «Установлено, ООО «Евро-Тест» с июля 2016 г. по февраль 2017 г. формировало налоговый кредит по цепи поставки от фиктивного предприятия ООО «Норвиг Груп» для предприятия реального сектора экономики ООО «ДВ Нефтегазодобывающая компания», — такая информация содержится в уголовном производстве, недавно открытом Генеральной прокуратурой Украины.

По данным «ОЛИГАРХА», данное производство открыто по признакам правонарушений, предусмотренных сразу тремя статьями Уголовного кодекса: №205 (Подделка документов которые подаются для госрегистрации юрлица), №209 (Легализация доходов преступным путем) и №212 (Уклонение от уплаты налогов и сборов).

Павел Фукс

Недавно в этом процессе началась активная фаза. Две недели назад Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ о проведении выемки документов в офисе ООО «ДВ Нефтегазодобывающая компания». «Прокурором доказано, что имеет место уголовное правонарушение и обоснована необходимость проведения внеплановой документальной проверки «ДВ Нефтегазодобывающая компания» по вопросам соблюдения требовании налогового, валютного и другого законодательства. Проведение проверки поручить сотрудникам Офиса крупных налогоплательщиков ГФС», — говорится в решении суда. Если по итогам этой ревизии подозрения надзорного органа найдут подтверждение, менеджерам Павла Фукса светят неприятности.

Петр Порошенко

Впрочем, источники «ОЛИГАРХА» утверждают, что проблема лежит глубже. По их данным, Фукс близок к тому, чтобы утратить «кредит доверия» ближайшего окружения президента Порошенко, в том числе из-за укрепляющихся связей с Игорем Коломойским и близким к нему лоббистом в Верховной Раде Виталием Хомутынником — партнером по газодобывающей компании «Укрнефтебурение».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини