xcounter
Calendar Icon

Чем на самом деле обернется осовременивание пенсий для украинцев

23.07.2017 16:18

С октября 2017 года правительство обещает проиндексировать пенсии в Украине на 5%

Пенсионная реформа, о которой в последнее время так много говорят отечественные политики, — на низком старте. Недавно Верховная Рада одобрил в первом чтении профильный законопроект №6614, поданный Кабмином в июне/

Представляя проект, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что его принятие позволит уже с 1 октября 2017 г. изменить пенсионную систему и ликвидировать дефицит Пенсионного фонда. В частности, с этой даты минимальная пенсия по возрасту составит 1373 грн (сейчас — 1247 грн).

Главной фишкой реформы правительство считает осовременивание пенсий, которое коснется 9 млн пенсионеров (из 11,9 млн чел). Кроме этого, есть еще четыре новации, призванные сбалансировать солидарную систему пенсионного обеспечения:

  1. Отмена особых условий выхода на пенсию
  2. Отмена ограничений размера пенсий работающим пенсионерам
  3. Увеличение срока выхода на заслуженный отдых тем, кому не хватает трудового стажа.
  4. Ежегодная автоматическая индексация пенсий для защиты от инфляции: с учетом финансовых возможностей солидарной системы, но не менее чем на 50% роста среднемесячных зарплат за три года и на 50% индекса потребительских цен.

Худшие условия для выхода на пенсию

«Технически пересчитать пенсии несложно. Даже если закон примут в первой половине сентября, то до октября вполне реально повысить пенсии. Деньги на перерасчет, по словам правительства есть (11,2 млрд грн). Это правильный шаг по устранению диспропорций в размере пенсий. Чем дальше тянуть с этим вопросом, тем хуже, и больше ресурсов надо потратить», — рассказал эксперт, экс-заместитель председателя ПФ (2008-2010 гг.) Виктор Колбун.

В частности, правительство обещает с октября проиндексировать пенсии на 5%. Будет произведен перерасчет с использованием единого показателя средней зарплаты, который используется для назначения пенсии в 2017 году в сумме 3764,4 грн (ранее — в зависимости от года назначении пенсии 1197,91 грн до 3764,40 грн), то есть показатель, по которому рассчитываются пенсии, повысят почти в три раза.

Будут введены единые правила определения размеров пенсионных выплат. Это делается для того, чтобы уравнять размер пенсии тех, кто вышел на заслуженный отдых много лет назад и тем, кто перестал работать лишь недавно. Иначе при одинаковом стаже и размере зарплаты пенсия у этих граждан существенно отличается.

«Применение средней зарплаты за 2017 год может существенно увеличить выплаты. Конечно не 9 млн чел, но остальным размер выплат может быть поднят и на 1-1,5 тыс. грн. Все зависит от индивидуальных показателей (стаж и заработок)», — отметил Колбун.

По словам министра социальной политики Украины Андрея Ревы, первый шаг — повышение выплат тем, кому пенсии назначались в 2008-2014 годах. Это примерно 5,6 млн пенсионеров. В 2019 году поднимут выплаты тем, кто вышел на пенсию в 2015-2016 годах (по уровню зарплат в 2018 году) и так далее. Завершится этот процесс должен в 2021 году.

Модернизация не затронет только военных, для которых предлагается к 1 октября 2017 года подготовить отдельный законопроект по осовремениванию пенсий. А за следующие полгода должен появиться отдельный закон о введении профессиональной пенсионной системы для военных.

После 2021 года начнется процесс индексации пенсий с учетом уровня инфляции и средней зарплаты, чтобы в дальнейшем не возникало разрыва в доходах «старых» и «новых» пенсионеров.

Также с 2018 года изменится формула расчета пенсии. В ней фигурирует всего три показателя: стаж, средняя зарплата в стране и собственная зарплата работника. Если проект пенсионной реформы примут, со следующего года украинцы будут выходить на пенсии с наиболее невыгодными условиями.

До 2008 года учитывалась средняя зарплата за прошлый год, а за каждый год стажа давали 1% к пенсии. После приняли решение вместо 1% оценивать год стажа будут в 1,35% и при расчете пенсии станут учитывать показатель средней зарплаты не за прошлый, а за три прошлых года. Учитывая, что средняя зарплата растет с каждым годом, размер средней зарплаты за три года может быть в несколько раз меньше, чем размер средней зарплаты за прошлый год.

По словам старшего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований Лидии Ткаченко, это будут худшие условия выхода на пенсию. В 2008 году, когда один год стажа оценивали в 1%, то и среднюю зарплату брали за прошлый год, а не за три прошлых года.

Как пояснил Виктор Колбун, уменьшение коэффициента стажа поможет сбалансировать бюджет ПФ.

«Важно, что это происходит одновременно с индексацией. Так как уменьшение коэффициента будет компенсировано увеличением показателя средней зарплаты. Это дает сейчас намного больше в прибавке пенсии, чем повышенный коэффициент», — рассказал Колбун.

По его словам, в долгосрочном периоде это сбалансирует систему ПФ, что будет хорошо заметно уже через несколько лет.

Стаж на продажу

Правительство гордится тем, что проводит реформу без повышения возраста выхода на пенсию. Тем не менее, для многих будущих пенсионеров долгожданное время ухода на заслуженный отдых может наступить не в 60 лет, как сейчас, а в 63 или 65 лет.

Дело в том, что для выхода на пенсию в 60 лет с января 2018 года необходимо иметь минимум 25 лет трудового стажа (сейчас минимальный стаж 15 лет, но большинство выходит на пенсию, имея 25 лет стажа и больше). Минимальный страховой стаж ежегодно будет увеличиваться на 1 год, пока не составит 35 лет в 2028 году.

В 2018 году при стаже 15-25 лет на пенсию можно будет выйти в 63 года, менее 15 лет — в 65 лет. Те, у кого нет страхового стажа вовсе, могут претендовать на соцпомощь при достижении 65 лет. Объем помощи будет определяться исходя из уровня доходов семьи пенсионера.

При этом вводится гибкий коридор пенсионного возраста и возможности компенсации отсутствующего страхового стажа — граждане, которым не хватает выслуги лет, чтобы удовлетворить требование о минимальном стаже, смогут оплатить взносы за недостающие годы (не более 5 лет).

По словам главного экономиста Dragon Capital Елены Белан, привязка к страховому стажу будет мотивировать людей дольше работать, причем работать легально, выводя из тени свои заработки. В результате, увеличатся доходы Пенсионного фонда, а расходы будут расти медленнее, что должно привести к постепенному сокращению дефицита ПФ.

Льготы — для военных и лилипутов

Еще один шаг, направленный, якобы, на достижение социальной справедливости и ликвидации дефицита ПФ — отмена особых условий выхода на пенсию (кроме военнослужащих). То есть, с 1 января 2018 года отменяется право на назначение пенсий за выслугу лет для врачей, учителей, социальных работников и прочих, кому было выгоднее выйти на пенсию из-за низкой заработной платы.

Льготный выход на пенсию останется только для:

  1. работников с вредными и тяжелыми условиями труда;
  2. чернобыльцев;
  3. военных — участников боевых действий (55 лет);
  4. лилипутов и людей с диспропорциональной карликовостью.

При этом предлагается заменить механизм компенсации государством выплат по льготным пенсиям на уплату работодателем повышенной ставки единого взноса в размере 15% и 7% за работников, занятых на опасных и вредных работах (так называемые списки №1 и №2). А также ввести с 1 января 2019 года специальный фонд накопительных профессиональных пенсионных программ для отдельных категорий лиц младше 35 лет.

Кроме того, планируется поглощение имеющихся в структуре пенсионных выплат временных повышений, разного рода надбавок, фиксированных индексаций и прочих.

В ходе осовременивания пенсии, которые были назначены по специальным законам (спецпенсии), будут пересчитаны по правилам начисления обычных пенсий. Если размер пенсии, назначенной по специальному закону, после перерасчета будет меньше, она продолжает выплачиваться в ранее назначенном размере. А если окажется больше — будет выплачиваться большая сумма.

Наконец, работающим пенсионерам отменят 15% налог на пенсии. По словам зампредправления ПФ Владислава Машкина, это затронет примерно 500 тыс. работающих пенсионеров, которые сейчас получают 85 % от назначенного размера пенсии, но не меньше, чем полтора размера прожиточного минимума.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини