xcounter
Calendar Icon

В ожидании чуда: что изменит пенсионная реформа в Украине

24.09.2017 19:06

С помощью пенсионной реформы Кабинет министров Украины хочет убить сразу несколько зайцев: закрепить за собой статус реформаторского, добиться одобрения международных партнеров и доноров, в перспективе ликвидировать заоблачный дефицит Пенсионного фонда, но при этом преподнести украинцам приятный бонус в виде повышения пенсий. В поисках компромисса, который устроит всех, создан проект, который в полной мере не устраивает никого. Битва за правительственный вариант реформы в сессионном зале обещает быть зрелищной – даже в коалиции некоторые пункты вызывают серьезные дискуссии. Речь идет, например, о введении накопительной системы. И все же в этой схватке Кабмин не имеет права проиграть, потому задействует все ресурсы. Что изменится для украинцев после принятия пенсионной реформы – разбирались наши эксперты.

В погоне за стажем

Правительственная реформа предусматривает повышение необходимого страхового стажа для выхода на пенсию. Критики такого подхода называют это скрытым повышением пенсионного возраста, от которого неоднократно открещивалось правительство.

Если реформу примут без изменений, уже с 2018 года отправиться на заслуженный отдых в 60 лет смогут только украинцы со страховым стажем в 25 лет. А к 2028 году – лишь с 35-летним стажем. Альтернативный вариант – докупить до двух лет стажа, заплатив ЕСВ за каждый недостающий месяц. Украинцы, которые не смогут заработать минимальный стаж, останутся без пенсий и будут получать социальную помощь.

Проблема в том, что соотношение работающих граждан к пенсионерам почти сравнялось. Несмотря на положительную тенденцию по сборам ЕСВ, "дыра" в Пенсионном фонде, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, все еще катастрофическая – 140 млрд грн, что составляет 40% от его потребностей. Ввиду этого Международный валютный фонд требовал повышения пенсионного возраста, но на такой непопулярный шаг Кабмин не решился, избрав более мягкий вариант.

Повышение пенсий, но с оговорками

Чтобы разбавить деготь медом, правительство делает усиленный медийный акцент на осовременивании пенсий. Для этого ранее назначенные пенсии пересчитают на основе единых правил с учетом средней зарплаты за последние три года – 3764 гривен. По расчетам Кабмина, благодаря этому пяти миллионам украинцев увеличат пенсии на сумму от 200 грн до 1 000 гривен.

Второй механизм повышения пенсий, прописанный в законопроекте, – индексация, которую предлагают сделать ежегодной. Но не все так просто.

Во-первых, правительство хочет ввести автоматическую индексацию лишь с 2021 года, очевидно надеясь к тому времени уменьшить дефицит ПФУ. Кстати, Всемирный банк уже выразил обеспокоенность по этому поводу, призвав запустить ежегодную индексацию с 2018 года. "Это важно для прозрачности и стабильности пенсионных выплат и для избежания уменьшения размеров пенсий", – отметила во время круглого стола в Киеве директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен.

Во-вторых, правительство хочет снизить величину оценки одного года страхового стажа с 1,35 до 1%, что также отразится на размере пенсии. Во время расчетов каждый месяц страхового стажа умножается на данный коэффициент. То есть украинцы, которые выйдут на пенсию после 2018 года, будут получать несколько меньше, чем могли бы при сохранении текущего показателя.

Именно этот пункт вызвал едва ли не самые ожесточенные споры в профильном комитете Верховной Рады. Позиция Министерства соцполитики: при таком дефиците Пенсионного фонда без снижения коэффициента не обойтись. В итоге комитет сдался, сославшись на "убедительные расчеты" правительства.

Нет – спецпенсиям и налогам

Правительство заложило в пенсионную реформу отмену налогообложения пенсий для работающих пенсионеров. Парламент ввел 15-процентный налог с подачи правительства Арсения Яценюка в 2015 году. Гройсман говорит, что на тот момент это был вынужденный шаг, и больше в нем нет необходимости. Если законопроект примут, около полумиллиона украинцев уже осенью получат более высокую пенсию. Это один из немногих пунктов реформы, по которому в парламенте есть поразительное единодушие.

В то же время в рамках борьбы за "пенсионную справедливость" Кабмин хочет ликвидировать спецпенсии для госслужащих, прокуроров, судей и ученых. Единственное исключение – военные.

Также планируется лишить работников здравоохранения, образования и других категорий права на назначение пенсии за выслугу лет. Как и повышение минимального страхового стажа, это способ уменьшить количество пенсионеров и соответственно – дефицит ПФ.

Накопительная система: скоро или не очень?

Изначально правительственный законопроект не предполагал введения накопительной системы. В Минсоцполитики ссылались на "объективную оценку экономической ситуации" и осторожно обещали подумать об этом позже, в 2021 году. Но не тут-то было. Битву по накопительной системе выиграли нардепы – комитет одобрил поправку о запуске второго уровня пенсионной системы с 2019 года. Правительство было вынуждено отступить, потому что рисковало потерять поддержку части нардепов, в том числе из БПП. Правда, переживет ли поправка испытание сессионным залом – еще вопрос.

Пасьянс по голосам

Гройсман надеется, что Верховная Рада примет законопроект во втором чтении уже 19-21 сентября, а в целом – 3-5 октября. В Блоке Петра Порошенко в беседе с "Обозревателем" делали более осторожные прогнозы, но в целом в правящей фракции также полагают, что запуск пенсионной реформы произойдет в следующем месяце.

В начале сентября профильный комитет проработал все 2144 поправки к законопроекту и вышел на согласованный вариант. По крайней мере, так говорят в правительстве. А вот некоторые нардепы уже заявили о желании поставить на обсуждение в парламенте десятки своих поправок.

Предварительно пенсионная реформа может рассчитывать на поддержку БПП, "Народного фронта", "Воли народа", возможно, "Відродження", а также около 20 внефракционных нардепов. С другими фракциями сложнее: "Оппозиционный блок" голосовать не будет точно, Радикальная партия, скорее всего, тоже. "Батьківщина" и "Самопоміч" жестко критикуют законопроект, хотя в первом чтении дали голоса в поддержку. Но с точки зрения политической логики, этим фракциям невыгодно способствовать успеху правительства.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини