xcounter
Calendar Icon

Стена Яценюка: кто получает миллионы за обустройство границы

14.11.2017 14:41
Марьяна Мотрунич, «Bihus.info»

​Проект по инженерному обустройству границы "Стена", широко анонсирован в 2014 году тогдашним премьер-министром Арсением Яценюком, уже стоил 680 миллионов гривен.

Деньги на строительство укреплений распределены по непрозрачной процедуре, а среди получателей средств - фирмы-прокладки, говорится в расследовании Марьяны Мотрунич "Стена" для программы "Наши деньги с Денисом Бигусом".

По данным Государственной пограничной службы Украины на проект "Стена" потрачено 680 млн грн. Генеральных подрядчиков по строительству "Стены" ГНСУ выбрала без конкурсных процедур в закрытом режиме. В службе не смогли объяснить причины избрания нынешних подрядчиков.

Основным критерием при отборе генподрядчиков проекта было наличие разрешений по строительству военных объектов. По версии пограничников такой допуск должен предоставляться СБУ. В то же время СБУ сообщила - разрешения фирмам, которые работают над проектом "Стена" не предусмотрены.

Над инженерно-техническим обустройством границ работает 13 генподрядчиков. Среди них 2 государственных автодора, и 11 - частных компаний.

Наибольшие генподряды получили харьковские компании. Компания "Скорпион-РП" получила заказ почти на 50 млн грн. Владельцы фирмы два брата Владимир и Павел Левченко. Владимир Левченко в частности является совладельцем охотничьего компании «Сафари-ХХI» совместно с нардепом от Оппоблоку Дмитрием Шенцевым, на территории округа которого и идет обустройство границы. Сам народный обранецт утверждает, что с Левченко не знаком. "Не знаю и к строительству не имею никакого отношения и не имел вообще", - отметил нардеп.

Еще одна харьковская фирма "Констракшн групп Интернешенал" получила заказ от пограничников заказ на 58 млн грн. Компания недавно принадлежала сыну экс-прокура Харьковской области и Автономной Республики Крым Василия Синчука. Сейчас фирма записана на бизнес-партнера семьи Синчука - Игоря Морус. Руководитель Харьковского антикоррупционного центра Дмитрий Булах отмечает, что сын прокурора вышел из компании, когда информация о его участии в бизнесе появилась в СМИ.

Среди субподрядчиков харьковской "Констракшн групп Интернешенал" - житомирское предприятие "РЦ Шляхобудивництва" (Коростень, Житомирской области). Констракшн перечислил этой компании 18 млн грн. Субподрядчик записан на пенсионеров (72-летний мужчина и 79-летняя женщина, местные жители). Место юридической регистрации фирмы - местный завод железобетонных конструкций. Охрана завода утверждает, что подобная фирма у них на территории отсутствует.

Другой харьковский генподрядчик фирма "Стройцентр Витязь". Владелец "Витязь" - Агаверди Адилов. Его сын долгое время был помощником нардепа от Оппоблока Юрия Павленко. "На тот момент никаких у него не было проектов по стене, но желание, большое желание влезть в какие-то государственные проекты, которые выделялись на восстановление Донбасса у него было", - отметил нардеп.

В настоящее время "Витязь" - один из крупнейших генподрядчиков Стены. За строительство границы компания получила 65 миллионов гривен. Шесть из них за материалы перечислили киевской фирме с адреса массовой регистрации. Кроме строительства стены, эта же фирма фигурирует в уголовных процессах по контрабанде сигарет. А впрочем, ее вообще перерегистрировали на жителя российского Магадана.

Среди генподрядчиков есть и созданная, как раз под проект, компания. Летом 2015 работники отеля "Премьер Палац" Сергей Павловский и Алексей Пегасин зарегистрировали прямо в квартире Пегасина фирму "Каунт-групп" с уставным капиталом в 1 гривну. В конце концов, документы "Каунт-групп" киевская прокуратура изъяла при обыске конвертационного центра напротив МВД.

Кроме финансирования непосредственно обустройства границы, 59.5 млн грн проекта потратили на покупку боевых бронемашин "Тритон" у завода "Кузница на Рыбацком" Петра Порошенко.

Еще часть средств направили на ремонт и строительство зданий пограничной службы. Так, 18 млн гривен получила компания "Фаворит", которая принадлежит семье народного депутата Борислава Розенблатта. Закупки услуг по ремонту проводили по тендерным процедурам, однако самое дешевое предложение (16 млн) отклонили из-за несоответствия документов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини