xcounter
Calendar Icon

Украинцы массово не платят за ЖКУ: "коммунальный геноцид" или справедливая система

10.12.2017 17:28
Александр Литвин, «Realist»

Долги украинцев за коммунальные услуги достигли 28,4 млрд грн, хотя еще в прошлом году задолженность была на уровне 16,9 млрд грн. Вместе с тем рекордно возросло и число субсидиантов. Сейчас коммунальные скидки получает больше половины украинских семей. Ситуация критическая, уверены эксперты. Учитывая, что снижать тарифы правительство и Нацкомиссия не планируют, остается только рассчитывать на рост доходов населения. Наши журналисты разобрались, почему растут долги украинцев и что ждать в ближайшее время.

«Справедливые тарифы» оказались не по карману украинцам

Тарифы на коммунальные услуги в Украине увеличивали в несколько этапов. Первым «шоковое повышение» внедрил на тот момент премьер-министр Арсений Яценюк. Еще до прихода к власти политик заявлял, что тариф на газ нужно снизить в два раза. Но, возглавив Кабмин, Яценюк стал сторонником«экономически обоснованных тарифов».

Главный драйвер подорожания — цена на газ. От нее зависят тарифы на горячую воду, отопление. Кроме того, в четыре этапа (последний закончился в марте этого года) повышали и стоимость электроэнергии, от которой зависит цена на холодную воду. Фактически все коммунальные тарифы выросли в несколько раз.

«Эстафету» принял и премьер Владимир Гройсман. При нем голубое топливо подорожало с 3,6 грн (социальный тариф зимой) до почти 7 грн за кубометр. Пропорционально выросли цены на горячую воду и тепло.

Логику правительства пояснил министр социальной политики Андрей Рева. По его словам, раньше государство «все деньги» тратило на удержание низких тарифов. Новое же правительство приняло решение отпустить цены на коммуналку, чтобы они «уперлись в экономический потолок», а все освободившиеся у государства средства потратить на повышение социальных стандартов. Якобы тогда украинцы смогут оплачивать высокие, но обоснованные тарифы. Но, как оказалось, ситуация практически не изменилась. Как и раньше, государство тратит на компенсацию коммунальных тарифов миллиарды гривен.

Правда, раньше тарифы удерживали на невысоком уровне для всех украинцев, а теперь больше половины семей получает субсидии и платит мало, а вторая половина, которым субсидия не положена, отдает за коммуналку львиную часть своего бюджета. Расходы на субсидии растут с каждым годом. В этом году на коммунальные скидки потратят около 70 млрд грн. Это три годовых бюджета на образование.

В несколько раз выросли расходы украинцев на коммунальные услуги, говорится в данных Госстата. Еще в 2013-м средняя сумма в платежках зимой колебалась в пределах 500 грн, а прошедшей зимой она достигала 1800 грн. Вместе с тем растут и долги. В 2016 году впервые за много лет уровень оплаты коммунальных услуг опустился ниже 90%. То есть из 10 начисленных гривен за коммунальные услуги как минимум одна гривна — долг. Так, уровень оплаты в 2013-м составлял 105%, в 2014-м — 93,9%, в 2015-м — 95,5%, а в 2016-м — всего 86,7%. При этом совокупный долг за коммуналку в прошлом году был менее 17 млрд грн, а на данный момент — 28,4 млрд грн. Судя по растущему числу субсидиантов, для многих украинцев«экономически обоснованные тарифы» оказались не по карману. В среднем число субсидиантов должно колебаться в пределах 15−30% всех плательщиков коммунальных услуг, в Украине же этот показатель стремится к 60%. Так, в 2013-м «коммунальные скидки» получали 677 тыс. семей, а на данный момент — уже 8,1 млн домохозяйств.

«Рыночные» тарифы без рынка

Стоимость услуги, согласно экономической теории, должны определять несколько факторов. Это и себестоимость производства, и покупательская способность тех, кто пользуется услугой, и ситуация на рынке. Еще одно важное условие — обязательное наличие конкуренции. Тогда производители будут заинтересованы в том, чтобы снижать себестоимость производства. А когда на рынке работают монополии и все потери включают в конечный тариф, стимула для экономии и модернизации нет. Для примера: компания«Киевэнерго» при генерации и транспортировке теряет примерно 16% тепла. Потери закладывают в тарифы и платят за них все потребители. И выбрать вместо «Киевэнерго» другого поставщика киевляне не могут. Если бы существовала альтернатива, можно было бы выбирать между различными поставщиками, компаниям пришлось бы бороться за клиентов по рыночным правилам, снижать цены или же повышать качество услуги.

Еще один интересный пример — формирование тарифа на газ. Его своим постановлением определяет Кабинет Министров. Весь добытый газ«Укргаздобыча» должна продать «Нафтогазу». А уже «Нафтогаз», будучи монополистом, перепродает его по установленной правительством цене. Фактически «Нафтогаз» получает голубое топливо по двум условным каналам — более дешевый газ украинской добычи и дорогой импортный газ, в основном из Европы. Но и украинское, и импортное топливо населению продают по цене европейского газа.

«Себестоимость украинского газа со всеми необходимыми операционными расходами пусть даже $ 50, а продается он по $ 300. Также закупается газ импортный, это еще 4 млрд к тем 13, которые добываются в Украине. Если смешать две эти цифры, то минимум $ 100 дополнительной прибыли на тысячи кубах газа там присутствует», — уверен экс-начальник управления по связям с общественностью «Нафтогаза» Валентин Землянский.

На повышении тарифов настаивает МВФ. Украина взяла на себя обязательство удерживать тариф на газ на уровне «импортного паритета». И речь об «экономическом потолке» здесь не идет. Девальвирует гривна, дорожает газ в ЕС, должны поднимать цены и в Украине.

Тарифы продолжат расти

В консенсус-прогнозе Министерства экономического развития и торговли(МЭРТ) говорится, что газ в следующем году подорожает на 19% — примерно до 8,3 грн за кубометр. Для примера: на данный момент семья из трех человек может сжигать примерно 10 кубов на приготовление пищи. По действующему тарифу такой объем голубого топлива обойдется примерно в 69 грн, а в следующем году придется заплатить уже 83 грн.

Тарифы на горячую воду и отопление вырастут на 20%. Для примера рассмотрим, сколько придется платить киевлянам после подорожания. На данный момент 1 кубометр горячей воды стоит 84,45 грн, а Гкал тепла — 1414,4 грн. Согласно соцнормативам, в среднем на отопление квартиры площадью 40 кв. м уходит 1,7 Гкал тепла. По действующему тарифу это 2438 грн. После подорожания за такой же объем тепла придется заплатить 2926 грн.

Семья из трех человек, согласно социальным нормам, тратит примерно 4,8 куб. м горячей воды. По действующему тарифу такой объем обойдется в 405,3 грн, а после подорожания в следующем году — уже 486 грн. Электроэнергия подорожает на 20%.

Напомним, ранее сообщалось о том, как в Украине планируют сократить количество субсидиантов. Так, еще в прошлом году министр соцполитики Андрей Рева заявил, что со временем украинские субсидианты должны будут декларировать доход от банковских депозитов.

Часть экспертов уверена, что учитывать при расчете субсидий должны не только доходы, но и количество автомобилей. Например, не давать скидку, если в собственности семьи есть несколько автомобилей или несколько квартир. Кроме того, процесс верификации, запущенный еще в прошлом году, Министерство финансов планирует усовершенствовать. Чтобы получить доступ ко всем реестрам и собрать больше информации о субсидиантах, ведомство разработало специальный законопроект.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини