xcounter
Calendar Icon

Украина впервые официально отметит Католическое Рождество

24.12.2017 18:12

В Украине впервые официально отмечают католическое Рождество. В календаре появился выходной 25 декабря.

Еще 16 ноября 2017 года Верховная Рада Украины проголосовала за Закон, согласно которому 25 декабря становится выходным днем. Депутаты настаивали на том, что католическое Рождество празднуется во “всем мире” и в Украине следует проявить толерантность ко всем христианам.

Инициатива депутатов получила поддержку Президента Украины, который подписал Закон 29 ноября 2017 года.

В этом году праздник выпадает на понедельник, а значит отдыхать украинцы будут три дня - с 23 декабря по 25 декабря 2017 года.

Католические семьи по всей Украине, как и прежде, соберутся за праздничным столом, будут колядовать.

“То, что 25 декабря - официальный выходной, очень удобно”, - говорит киевлянин Виталий Заренко, прихожанин католической церкви. “Служба в храме начинается поздно вечером после праздничной вечери, и длится до 2-3 часов ночи. А утром уже надо быть на работе. Кроме того, вечером 24 декабря еще надо успеть приготовить все 12 блюд. Теперь, в день Рождества, можно по-настоящему отдохнуть и полноценно ощутить праздник”.

Несмотря на официальный выходной, Нацбанк уже определил порядок работы банковской системы Украины в период новогодних праздников. Но 25 декабря 2017 года банки будут работать в обычном режиме.

По случаю Рождества во Львове на главной площади города впервые зажгут Вифлеемский огонь.

В Киеве 24 декабря на Софийской площади пройдет предрождественский концерт, что продлится с 18.00 до 22.00.

Традиции католического Рождества

Празднование Рождества Христова у католиков четко распланировано и не нарушается столетиями.

Готовясь к Рождеству, верующие украшают дом яслями с фигурами родившегося Иисуса, его матери Девы Марии, волхвами. По дому расставляют соломенные композиции, омелу. Из года в год, дети своими руками изготавливают рождественские игрушки: животные, фонарики, сердечки, которые потом помещают на елку в качестве украшения. Поэтому новогоднее дерево всегда разное.

У католиков принято соблюдать строгий пост 24 декабря. Едят только зерна пшеницы или ячменя, что отваривают и перед употреблением приправляют медом. Блюдо называется сочивом. Как только на небе появляется первая звезда, разрешается кушать блюда праздничного стола.

Обязательно надо посетить вечернюю торжественную мессу в костеле. На протяжении всего дня, до наступления праздника, можно зайти в храм для покаяния в грехах и исповеди.

Перед тем, как трапезничать в сочельник, все члены семьи должны помолиться и преломить пресный хлеб - облатку. Для ужина готовят в основном овощные блюда, употребляют мед, орехи, яблоки, сухофрукты, обязательно едят рыбу. Мяса в рождественскую ночь на столе быть не должно. А вот 25 декабря хозяйки подают на стол множество мясных блюд.

За праздничным столом всегда оставляют одно пустое место - для гостя.

За рождественским столом поют колядки, впрочем, как и на следующий день. Колядники ходят по домам и поют песни с пожеланием здоровья, счастья и добра.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини