xcounter
Calendar Icon

Вакцинация в Украине: какая эпидемия ждет нас в ближайшем будущем

21.01.2018 10:47

Показатели иммунизации в Украине — одни из худших не только в Европе, но и во всем мире.

Сегодня в мире существуют вакцины против 30 инфекционных заболеваний, которые ежегодно спасают жизни 3 млн человек и еще 750 тыс. уберегают от инвалидности. Но до сих пор один из пяти детей возрастом до 5 лет гибнет от заболеваний, которых можно было бы избежать, будь ребенок вакцинирован. 60% таких смертей приходится на Анголу, Конго, Индию, Индонезию, Ирак, Нигерию, Пакистан, Филиппины, Эфиопию и… Украину.

При этом показатели иммунизации в Украине — одни из худших не только в Европе, но и во всем мире. Медленно, но выполняя свои обязательства по приближению отечественного законодательства к европейскому, даже после подписания Соглашения об ассоциации, наша страна упрямо продолжает срывать Евросоюзу планы по вакцинации. При этом, по словам и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, только у 1% детей в Украине есть противопоказания к вакцинации.

Кто виноват и что на очереди

Согласно действующему календарю профилактических прививок, утвержденному Министерством здравоохранения Украины, до 16 лет ребенок должен быть вакцинирован от десяти основных инфекционных заболеваний. Ревакцинироваться во взрослом возрасте нужно только от дифтерии и столбняка — комплексная прививка раз в 10 лет.

Национальные программы иммунизации являются государственным приоритетом, поскольку эпидемиологическая безопасность страны — часть национальной безопасности. При условии широкой вакцинации возникает не только индивидуальный, но и общественный иммунитет. Если привиты более 90% населения, то остальные 10% также будут защищены.

Для понимания ситуации: по состоянию на 1 декабря 2017 года от коклюша, дифтерии и столбняка были привиты всего 47,5%, от полиомиелита, вспышка которого возникла в прошлом году, — 47,4%, гепатита В — 50,8%, гемофильной инфекции — 30,8%. И причина такой низкой иммунизации — уже не столько нехватка вакцин, как это было в 2013—2014 годах. Более того, на сайте Минздрава есть постоянно обновляемая информация о наличии вакцин по областям.

Родители сами отказываются делать прививки своим детям. Украина скатилась в Средневековье не только из-за нависшей над ней опасности эпидемий, с которыми во всех цивилизованных странах справились десятилетия назад, а и из-за некоторого мракобесия в отношении вакцинации.

«Из-за дефицита вакцин, который наблюдался в течение нескольких предыдущих лет, украинцы начали терять привычку прививать детей. Зато появилось поле для фантазий на тему прививок. Начали активничать антивакцинаторы, которые распространяют свои размышления в соцсетях, играя на родительских страхах», — поясняет глава правления Общественной организации «Родители за вакцинацию» Тимофей Бадиков.

По данным проведенных в 2016 году опросов, основным источником информации об иммунизации для украинцев являются врачи и интернет. При этом, согласно статистике опросов врачей, только половина из них справилась с простым тестом о вакцинации. А о достоверности и научной обоснованности материалов, публикуемых в сети, говорить и вовсе не приходится.

Особенно популярны на тематических блогах, форумах и в социальных сетях всевозможные «теории заговоров» — от религиозно-этических до мнения о некачественных вакцинах, специально поставляемых в Украину. По данным маркетинговой компании Taylor Nelson Sofres, в октябре 2016 года только 25% опрошенных украинцев считали вакцинирование эффективным и безопасным средством профилактики инфекционных заболеваний. При этом 40% считали высоким риск заболеть от прививки.

Результат — эпидемия кори. «Говорить, что сейчас у нас очередной циклический подъем заболеваемости корью, нельзя. Этого не должно было быть. В 2010 году была первая дата ликвидации случаев кори в Европе. Думаю, вы и без меня назовете страну, которая сорвала всей Европе реализацию этого плана. Нужную дату перенесли на 2015 год — и снова мы ничего не смогли сделать. Хотя были и объективные причины: началась война, не было вакцин», — говорит заведующая кафедры эпидемиологии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца Ирина Колесникова.

Ирина Колесникова / Фото: Украинский кризисный медиа-центр

При этом из-за низкого уровня вакцинации врачи ожидают новых эпидемий. После полиомиелита и кори — очередь за дифтерией. «К сожалению, это не страшилка. Биологический закон циркуляции дифтерии такой, что вспышки этой болезни повторяются каждые 15−25 лет. Последний раз вспышка дифтерии в Украине была в начале 90-х годов, поэтому на фоне низкого охвата прививками можем ожидать не только новую вспышку, но и эпидемию в ближайшее время», — прогнозирует Тимофей Бадиков.

Юридическая сторона вопроса

Почти все прививки делаются до достижения 14 лет — возраста, когда ребенок самостоятельно может принимать решение о согласии либо отказе от медицинского вмешательства. Таким образом, будет сделана ребенку вакцинация или нет, решают родители.

Согласно ст. 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных заболеваний», детям без прививок попросту запрещено посещать учебные и детские заведения. Настроенные против прививок родители заявляют, что это якобы нарушает конституционное право их детей на образование. При этом, однако, не берут во внимание, что приводя невакцинированного ребенка в коллектив, ставят под угрозу здоровье и жизнь других (даже привитых) детей и преподавателей.

Ребенок, который не был вакцинирован согласно графику, сам подвергается повышенному риску заболеть в местах массового скопления людей. Кроме того, он становится потенциально опасен для окружающих, а интересы одной личности (а вернее, ее родителей) не могут стоять выше коллективного санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Все конституционные права реализуются строго определенным образом. Например, право на свободу слова одного человека заканчивается там, где начинается право на уважение достоинства и чести другого. Кроме того, ч. 3 ст. 53 Закона Украины «Об образовании» отмечает, что «Получатели образования обязаны… ответственно и бережно относиться к своему здоровью, здоровью окружающих людей, окружающей среде». Так что и в данном случае ни о каком нарушении права на образование речь не идет. Если родители не могут предоставить необходимую медицинскую справку, то это они, а не государство, не выполнили свои обязанности и не обеспечили право ребенка на образование. «Я недовольна, что после полутора лет, как я пришла в Минздрав, до сих пор об этом говорю. Родители, которые не хотят вакцинировать своего ребенка, ставят под угрозу не только его, но и тот 1%, которые не могут быть вакцинированы. Это позорно», — повторяет Супрун.

Чтобы все-таки отправить свое чадо в школу, родители покупают справки о вакцинации. Кроме того, что это нарушение врачебной этики, это еще и уголовно наказуемо — от штрафа до 8 лет лишения свободы.

«Речь идет не только о снижении коллективного иммунитета и повторении вспышек и эпидемий, но и о подрыве цивилизационных ценностей. Украина никогда не станет по-настоящему демократической европейской страной, если у нас будут торговать „липовыми“ справками. Тем более, теми, что касаются вопроса здоровья нации», — говорит глава правления Общественной организации «Родители за вакцинацию» Тимофей Бадиков.

Стоит отметить, что несмотря на обязательность вакцинации, отменить информированное добровольное согласие родителей также нельзя — в таком случае будут нарушены этические нормы и международные акты, в том числе Конвенция о правах человека и биомедицине, которую подписала Украина. «По моему убеждению, родители должны иметь право выбирать, в какой поликлинике и какой вакциной прививать ребенка. Отказ от вакцинации, не связанный с противопоказаниями, — преступление против своего ребенка и других детей. Я бы ввел штрафы для родителей за отказ от прививок, как это делается в ряде стран Евросоюза. Но, конечно же, важно сначала вернуть доверие к вакцинам, подорванное по разным причинам за последние годы», — убежден эксперт.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини