xcounter
Calendar Icon

Как на самом деле будут расти зарплаты украинцев и кому повезло больше всех

04.03.2018 11:09

Cколько на самом деле получают украинцы и как могут «разбогатеть» в ближайшем будущем

Жителю Восточной Европы для счастья нужно почти $ 4 тыс. в месяц, подсчитал докторант факультета психологии американского университета Пердью Эндрю Джебб. А женщинам — и того больше. В Украине же средняя зарплата всего около $ 325, что в 12 раз меньше «счастливой» суммы. Такими темпами, как сейчас, украинской средней зарплате придется расти до $ 4 тыс. больше 10 000 лет. За прошедший год, говорится в данных Госстата, работающие украинцы стали получать в среднем на 35% больше, причем такой рост в основном объясняется двукратным повышением минималки.

Средняя зарплата в Украине растет, но украинцы этого не чувствуют

«Мы вышли на среднюю зарплату по стране (по итогам 2017 года. — ) в 7,4 тыс. грн. Сейчас уже более 8 тыс. грн. Считаем, что в этом году она будет 10 тыс. грн», — заявил несколько недель назад премьер-министр Владимир Гройсман.

Слова премьера буквально через считанные дни подтвердили и в Госстате: средняя зарплата в Украине добралась уже до 8777 грн. Правда, при этом каждый четвертый зарабатывает меньше 4 тыс., а каждый второй — меньше 6 тыс. грн. Относительно высокая средняя зарплата объясняется двукратным ростом минималки. Львиная часть украинцев официально получали минимальную зарплату, а ее повысили с 1600 до 3200 грн. Так как Госстат при подсчете «средней» весь фонд заработной платы делит на количество штатных сотрудников, статистика демонстрирует победный рост.

В этом году средняя зарплата действительно может дорасти до 10 тыс. грн, но только в городах-миллионниках, рассказывает HR-эксперт rabota.ua Татьяна Пашкина. Если в Киеве, Одессе, Днепре и Харькове уровень зарплат даже выше официальной «средней», то в небольших городах такие зарплаты — скорее исключение. Для примера: в Черниговской области в среднем получают 6656 грн, в Тернопольской — 6828 грн, а в Кировоградской — 6798 грн. Также стоит учитывать, что часть от роста заработной платы «съела» инфляция. По данным НБУ, в 2017-м она составила 13,7%.

«Важно отметить, что средние зарплаты действительно растут. То, что официальная статистика не отображает реальное положение дел на рынке труда — это бесспорно. Но с другой стороны, мы по всем сферам видим рост от 5% до 25%. Продажи растут, растет сфера услуг. Это вообще нормальная ситуация. Растут цены, растут обороты, зарплаты. Для развивающегося рынка это правильная ситуация», — поясняет HR-эксперт Александр Белоус.

Кто в Украине зарабатывает больше всех

Самые высокие «белые» зарплаты не у IT-шников или руководителей высшего звена, а в сфере авиационного транспорта. Пилоты и стюардессы держат первенство уже много лет подряд. Сейчас их средний доход — более 33 тыс. грн. Это в 3 раза меньше «счастливой» суммы, но почти в 6 раз больше средней зарплаты медиков. К слову, среднее предложение по вакансиям «бортпроводник» — 35−40 тыс. грн.

Второе место со средней зарплатой в 16 тыс. грн занимает фармацевтика. Замыкает тройку лидеров финансовая и страховая деятельности (14,8 тыс. грн). Интересно, что в последних двух сферах разрыв в доходах женщин и мужчин составляет больше 50%. То есть в среднем женщины в финансовом секторе зарабатывают в 1,5 раза меньше мужчин.

Уже несколько лет не меняется и тройка отстающих. Меньше всего повезло почтальонам — их средняя зарплата на данный момент составляет 4487 грн, в общепите — 5880 грн, в сфере коммунальных услуг — 6006 грн.

Как изменятся зарплаты в 2018-м

Уровень заработных плат непосредственно зависит от ситуации в экономике. В этом году кардинальных перемен в этой сфере не ожидается. Кабинет Министров прогнозирует рост на уровне 3% ВВП (к слову, такой же прогноз был и на прошлый год, но выполнить его не удалось). HR-эксперты сходятся во мнении, что зарплаты в этом году могут вырасти на 15−20%. Правда, при условии стабильной экономической ситуации. Согласно прогнозу Международного центра перспективных исследований (МЦПИ), по итогам этого года средняя зарплата может составить 8312 грн(в 2019-м — 9232 грн). В процентном соотношении рост заработных плат в этом году может равняться 5%. В то же время инфляция может составить 9,5%.

Главный драйвер для роста зарплат — конкуренция на рынке. Любой бизнесмен заинтересован в получении максимальной выгоды и сокращении расходов. Но если рядом находятся два производства и на одном из них платят 10 тыс. грн, а на втором — 5 тыс. грн, все лучшие кадры достанутся тому предприятию, где больше платят.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини