xcounter
Calendar Icon

Не верь, не бойся, не проси: как Украина должна воспринимать выборы в России

11.03.2018 23:50
Маричка Бровди, «Realist»

Президентские выборы в России, которые состоятся 18 марта, ставят перед мировым сообществом ряд новых вызовов. До участия в выборах допущены восемь кандидатов, из них один самовыдвиженец — действующий президент Р Ф Владимир Путин. Что изменится во внутренней и внешней политике РФ после выборов и как Украине противостоять новым угрозам?

Россия ожидаемо продолжит агрессивную внешнюю политику в отношении Украины и стран Запада, утверждает директор Дипломатической академии Украины им. Г. Удовенко при МИД Украины Сергей Корсунский. Особого обострения, объясняет он, следует ожидать в период с осени 2018-го и в течение 2019 года. Ведь именно на этот период приходится подготовка и проведение президентских и парламентских выборов в Украине. Поэтому Украине нужно будет продолжать давление на все «болевые точки» РФ и после выборов. Корсунский заверяет, что скорее всего, президентские выборы в РФ будут признаны мировым сообществом как легитимные, но без признания легитимности голосования в оккупированном Крыму.

Также для Украины очень важно выработать единый механизм реакции, который будет согласован всеми ветвями власти, подытожил эксперт.

У Владимира Путина есть значительные преимущества перед Западом, утверждает содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков. Во-первых, говорит эксперт, российский президент не обременен международными договорно-правовыми условностями (границы и договоры). Во-вторых, он имеет уникальную, по западным меркам, персональную оперативность в принятии решений и безусловность их поддержки другими государственными институтами. В-третьих, он опирается на бесконтрольное использование человеческих ресурсов. В-четвертых, Путин имеет поддержку среди населения страны.

Исходя из перечисленного, мы как государство должны руководствоваться одной простой фразой в отношениях с Россией: «Не верь, не бойся, не проси», — говорит Пашков. Значимым пробелом во внешнеполитической деятельности Украины является отсутствие среднесрочной концепции отношений с Россией. Для ее разработки, объясняет эксперт, необходимо провести аудит договорной базы между Украиной и Россией для определения тех договоров, которые уже не актуальны или могут быть разорваны без негативных последствий для Украины. Кроме того, уверяет Пашков, стоит более активно участвовать в европейских инициативах по противодействию фейковым новостям и пропаганде, а также противостоять этим угрозам на государственном уровне, к примеру, как Франция.

«Я не сильно верю в то, что после выборов Путин начнет менять свой имидж с «агрессора» на «миротворца», — заявляет народный депутат Украины, председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопоко. Доказательством этому, по мнению нардепа, может служить пример с реакцией «Газпрома» на проигрыш в Стокгольмском арбитраже, ведь такое поведение также продиктовано сверху. Поэтому, говорит Гопко, необходимость усилить юридическую составляющую отстаивания интересов Украины через инструменты Соглашения об ассоциации с ЕС, особенно в той части, которая касается строительства «Северного потока-2». Ведь Россия использует газ не как экономический, а как политический ресурс для давления.

Следующие шесть лет «рядом» с президентом Путиным ничего хорошего для Украины не принесут. Поэтому, говорит нардеп, Украине нужно укреплять свои отношения с ЕС и США, проводя необходимые реформы, и занять позицию «партнера», а не «жертвы».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини