xcounter
Calendar Icon

Собирают у всех, отдают богатым: у кого и почему в Украине пора забирать субсидии

06.05.2018 21:05

Почти каждый второй украинец зимой получал субсидию. Только половина семей платила за коммунальные услуги по полной цене. Среди льготников – десятки тысяч украинцев, которые живут в огромных домах, ездят в новых машинах, покупают дорогие телефоны и зажигалки на 100 тыс. грн. Субсидии выплачивают из государственного бюджета, то есть платят за них все налогоплательщики. А деньги тратят не только на тех, кто действительно нуждается, а на всех, кто не декларирует свои реальные доходы. На днях Министерство социальной политики озвучило статистику "богачей" среди льготников. Как оказалось, 28,5 тыс. субсидиантов жили в квартирах площадью от 120 кв.м, а еще 23,4 тыс. – в домах от 200 кв.м.

На "элитные" квартиры субсидии не дадут

На жилье премиум-класса, поясняют в правительстве, субсидии распространятся не будут. Речь идет о жилье с большой площадью (от 120 квадратов). Среди субсидиантов насчитали больше 50 тыс. семей, которые живут в домах и больших домах и квартирах. Что примечательно, в Луганской области, которая по уровню официальных зарплат занимает одно из первых мест в Украине, насчитали всего 50 шикарных квартир, в то же время в Ивано-Франковской, где средняя зарплата одна из самых низких, в таком жилье живут 2700 семей.

Официальные доходы там действительно низкие, а вот реальные вполне позволяют жить в огромных домах, рассказывает HR-Белоус. "Не для кого не секрет, что чем ближе к границе, тем больше люди зарабатывают на контрабанде, нелегально работают в Польше, Румынии", - рассказывает HR-эксперт Александр Белоус.

В Черновцах, как заявили в местном органе соцзащиты, у семьи забрали субсидию из-за покупки телефона. Мобилка "малообеспеченной" семье обошлась в 52 тыс. грн. После этого субсидию у них забрали. Сама программа субсидий должна защищать самые уязвимые слои населения. Платить за бедных вынуждены все. Коммунальные скидки только в этом году обойдутся казне в 71 млрд грн. Эта сумма соизмерима с несколькими траншами МВФ.

Среди семей, которые оформили субсидии и попросили помощь у государства, есть и те, кто без копейки официальных доход купили себе автомобиль Mercedes-Benz за 700 тыс. грн, рассказывают в Минсоце. Львиная часть украинского ВВП находится в тени, украинцы не декларируют свои доходы и не платят налоги, но при этом считают, что те, кто платит налоги, должны своими средствами компенсировать их расходы на коммунальные услуги.

На прошлой неделе правительство сделало первый шаг к ужесточению программы. Покамест речь идет только о владельцах относительно новых машин (не старше пяти лет) и большой недвижимости. Они больше не могут претендовать на государственную помощь. Также спустя два года Кабмин все-таки принял решение включать в декларацию доходы от сдачи недвижимости в аренду.

Следующий шаг – монетизация

В течение следующего отопительного сезона Кабинет министров обещает монетизировать субсидии. Правда, на данный момент реальным кажется монетизации только платежей на управления многоквартирным домом. Если дом создал ОСМД, он открывает счет и может получать на него субсидию. Также в этом году монетизация прошла на уровне предприятий. Поставщики газа, тепла, отопления вместо взаиморасчетов может получать реальные деньги на субсидии.

Правда, большинство украинцев понимают монетизацию как возможность получить деньги, а уже потом с помощью "прибавки" к основному доходу заплатить за коммуналку по полной стоимости. Но до этого момента нужно решить два главных вопроса. Первый – куда переводить деньги (банковские счета, специальные карты и т.д.) и как защитить деньги. Если вместо того, чтобы заплатить за коммуналку, субсидианты просто проедят деньги, государству придется решать сразу две проблемы: что делать с долгами, и как вернуть потраченные не по назначению средства.

Если в этом году украинскому правительству удастся сократить расходы на субсидии, избавившись от "балласта" в виде обеспеченных льготников с теневыми доходами. А также разработать механизм, как контролировать выделенные деньги, то уже вскоре украинцы смогут получать "скидки" наличкой.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини